Отдохнуть и подлечиться? СПА-курорт Трускавец.

Трускавец Трускавец является одним из известнейших бальнеологических курортов мира. Он успешно конкурирует с такими мировыми гигантами, как Баден-Баден или Карловы Вары. Уникальные минеральные воды, источники которых располагаются здесь, позволяют городку неплохо выдерживать эту конкуренцию. Среди вод округи самой знаменитой является «Нафтуся».

Расположились современные отели Трускавца вперемешку с аккуратными домиками частного сектора в живописных долинах северо-восточного предгорья Карпат в западной части Украины, в 110 километрах от областного центра – города Львова, недалеко от польской, словацкой и венгерской границ. Столица страны Киев находится в 610 км отсюда, но добраться оттуда до Трускавца не сложно. Более того, железнодорожные пути связывают курорт со всеми наиболее крупными центрами Украины, СНГ и странам Балтии. Если вы захотите поподробнее узнать о том, как добраться в Трускавец, вы сможете посмотреть расписание электропоездов и автобусов, курсирующих между Трускавцом и Львовом.

Что касается климата, в Трускавце он умеренно тёплый и влажный. Особенно понравится здесь жителям севера: зима, пусть и снежная, богата на оттепели, весна пестрит буйными красками, летом жарко, а осень больше напоминает август месяц. Средняя температура в летний и осенний сезон держится на уровне +20 С. Некоторые путешественники говорят, что в Трускавце климат схож с климатом альпийских предгорий — его можно охарактеризовать как «вечную весну». Пологие холмы с растущими на них густыми хвойными и лиственными лесами окружили городок полукольцом. Недалеко от курорта, в долине рек Воротище и Вишницы располагаются источники знаменитой на весь мир минеральной воды «Нафтуся». Первая официальная здравница, специализирующаяся на приёме минеральных ванн, появилась в Трускавце около 200 лет назад. Прошли годы, и почти все отели Трускавца, цены которых, кстати, фактически не отличаются от других украинских курортов, предоставляют услуги по лечению с использованием минеральных ванн, классических западных и восточных технологий, массажа и других традиционных и современных методик по оздоровлению организма. Таким образом, Трускавец превращается в один из наиболее популярных СПА-курортов в мире. Инфраструктура города великолепно развита, вы можете убедиться в этом самостоятельно, изучив отели Трускавца подробнее. Отдыхая в предгорье Карпат, вы не только улучшаете собственное здоровье, но ещё узнаёте много нового. Местные гиды предлагают туристам многочисленные экскурсии на соляные озера Солотвино, во Львов,  на лыжный курорт Буковель (пользуется огромным успехом в зимний курортный период). Кроме того, вы можете совершить паломничество в Манявский скит или съездить на великолепное озеро Синевир. Иными словами, вариантов отдыха – огромное множество.

Основные направления отдыха — излечение желчекаменных, мочекаменных заболеваний, улучшение работы печени, почек, нормализация обмена веществ, борьба с сахарным диабетом. Отели Трускавца и многочисленные народные лечебницы помогают избавиться от болезней пищеварительных и дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы, суставов, кожи и позвоночника

Один из главных лечебных факторов курорта — уникальная минеральная вода «Нафтуся». Большая часть санаториев активно использует её во время лечения. Данная гидрокарбонатная гипотоническая кальциево-магниевая вода обладает слабощелочной, почти нейтральной реакцией. Она невероятно чиста, прозрачна, не имеет осадка. Пробуя «Нафтусю» впервые, можно почувствовать еле уловимый характерный запах сероводорода и привкус нефти.