Сотрудник банка украл 2 млрд долларов

Квеку Адоболи Названо имя преступника, который был задержан полицией Лондона 15 сентября в связи с совершением незаконных сделок. Это Квеку Адоболи. Он работает в швейцарском банке UBS и занимается таким интересным видом торговли как интернет трейдинг, в частности осуществляет операции с ценными бумагами, над которыми проводятся торги на бирже.

При этом один из самых крупных и могущественных банков UBS заявил, что в ходе махинаций, которые осуществлял Квеку Адоболи, финансовое учреждение потеряло около 2 млрд. долларов США. Руководители банка уверены, что несанкционированные торговые операции повлекут за собой убытки в третьем квартале текущего года.
Произошедшая ситуация сильно ударила не только по бюджету UBS, но также и по его репутации. Уже на следующий день акции банка упали на 7%. Таким образом, финансовый институт резко потерял имидж из-за одного нерадивого сотрудника. Если вспомнить давнюю историю мошенника Кервьеля, также занимающегося торгами на бирже, то сегодняшняя ситуация практически полностью совпадает с прошлой. И Адоболи, и Кервьель нагрели руки на махинациях и получили сумму, равную в несколько миллиардов.