Янукович стремиться построить «управляемую демократию»

Янукович США и ЕС подвергают критике местные выборы в Украине. В Вашингтоне сказали, что на выборах “не продемонстрировали стандартов открытости и честности”. Заявление госдепартамента США сейчас – самая резкая международная критика выборов, в которых Партия регионов (ПР) победила оппозицию среди шума о мошенничестве. Эти выборы были первыми, с тех пор как Янукович стал президентом, и стали тестом на демократичность бело-голубой власти.

Жесткие комментарии свидетельствуют, что Янукович не справляется с выполнением обещания беречь демократические достижения Померанцевой революции. Назвав воскресное голосование и предвыборную атмосферу шагом назад, сравнительно с президентскими выборами в феврале, США заявили: «Усилиями местных и заграничных наблюдателей, особенно гражданской мониторинговой сети ОПОРА, были зафиксированы процедурные нарушения в день выборов». Верховный представитель ЕС Кетрин Эштон тоже обеспокоена сообщениями о предвыборных нарушениях. Тем более, что до сих пор Украина могла похвалиться несколькими выборами, которые отвечали международным стандартам. Американский Национальный демократический институт, один из спонсоров ОПОРЫ, опубликовал осуждающее заявление: «Атмосфера вокруг местных выборов ухудшилась сравнительно с ситуацией во время президентских выборов в начале года».

Теперь внимание будет приковано к оценкам лидеров ЕС. Баронесса Эштон тщательно будет следить за подсчетом голосов и реакцией на жалобы и ходатайство. Выводы ОПОРЫ не попали в украинский телеэфир, и это подтверждает подозрения, что Янукович стремится повторить успехи Владимира Путина в построении «управляемой демократии». Острая критика США может прибавить сил оппозиции.

Партия регионов (ПР) и Прогрессивный альянс социалистов и демократов, вторая наибольшая фракция Европарламента, подписали договор о сотрудничестве. В статье «Социалистические олигархи» в Kyiv Post говорится: «Не похоже, чтобы брак между ПР и Партией европейских социалистов заключили на небесах». Издание ссылается на чиновников ЕС, которые приходят в негодование: «Неужели европейские социалисты такие слепцы, чтобы не видеть», что главные покровители Януковича, «не социалисты», а олигархи?

Этот шаг социалистов неожиданный, ведь лидер фракции Мартин Шульц стремится стать следующим президентом Европарламента. Соглашение с украинским Олимпом, впутанным в избирательные фальсификации и коррупцию, может плохо обозначиться на его репутации и торпедировать избрание, если Европейская народная партия откажет в поддержке.

«Регионы» заключили два политических союза на международном уровне. Первый — шестилетний договор о сотрудничестве с партией российского авторитарного режима, «Единой Россией» Владимира Путина. Второй — с Коммунистической партией Китая. В конце 1990-ых годов европейские социалисты прекратили сотрудничество с коррумпированной и подконтрольной олигархам Социал-демократической партией Украины (объединенной). Две украинские партии были приглашены к Социалистическому интернационалу — Социалистическая и Социал-демократическая. Обе со временем поддержали Померанцевую революцию и имели образцовый демократический послужной список. Чего нельзя сказать о ПР.

Депутат от «Регионов» олигарх Ринат Ахметов является богатейшим человеком Европы с имуществом оцененным в 31 миллиард долларов (2008 год). Цель «Регионов»: сорвать принятие в Европарламенте критической резолюции относительно местных выборов в Украине. Европейские социалисты еще имеют возможность отказаться от связи с ПР. Если нет, то они станут соучастниками разрушения демократии в Украине.

Оставить комментарий