На беременности не заработаешь…

На беременности не заработаешь Будучи беременной, ехала однажды в маршрутном такси.

Напротив меня сидела пожилая женщина, которая, смерив меня взглядом с ног до головы, громко сказала: «Этих беременных теперь как колорадских жуков развелось. А чего бы и нет, если государство за это аж 8500 гривен платит?». Эта дама точно не ориентировалась в нынешних ценах. Попробуем подсчитать, сколько стоит родить ребенка.

Сегодня государство в связи с рождением ребенка выплачивает единовременное пособие в размере 8500 гривен. На первый взгляд — якобы хорошие деньги, за которые можно купить множество всего. Но это только на первый взгляд …

Несмотря на якобы бесплатное медицинское обслуживание, предусмотренное Конституцией Украины, именно медицина «вытягивает» кругленькие суммы из карманов будущих матерей. Например, каждую беременную женщину заставляют делать анализы, стоимость которых около 180 гривен. Как по мне, не факт, что эти анализы надо делать. Если результат будет отрицательным, то вердикт врачей только один — «ребенок родится калекой — делайте аборт!!!». Я была свидетелем того, как молодая женщина, напуганная врачами, согласилась прервать беременность. Напрашивается вопрос: стоит слепо доверять медикам? Они могут ошибиться. Знаю это по себе, ибо, несмотря на ужасные результаты анализов, родила вполне здорового ребенка.

Если верить философу Антисфен, который говорил, что государство гибнет тогда, когда не может отличить хороших людей от плохих, Украина давно уже мертва. Ведь самую гуманную профессию врача наше государство доверяет… взяточникам. За одно ультразвуковое исследование в государственном учреждении беременную женщину заставляют платить «налево» около 80 гривен. Таких исследований за период беременности нужно сделать как минимум четыре. Кто не может заплатить, не будет знать, нормально ли развивается ребенок. Лично знаю женщину, которая потеряла ребенка, потому что не знала, что у нее преждевременное старение плаценты. А чтобы узнать это, нужно было заплатить «рэкетирам в белых халатах». Заведующая отделом ультразвуковой диагностики этого учреждения отказалась от любых комментариев…

Поговорка «Спасибо» в карман не положишь» для украинской медицины актуальна как никогда. Деньги с беременных медики будто пылесосом выкачивают. Нужно составить календарь беременности в соответствии, с которым ходить по кабинетам врачей. Если, не приведи Господи, беременность протекает с проблемами, необходимо ложиться на сохранение в больницу. А там пока тебя не обдерут как липку, не выпишут. Только теперь поняла шутку моего дедушки, что «в лекарственных халатах мода на большие карманы». Именно в эти карманы за консультацию или осмотр каждый раз нужно положить минимум «Грушевского», а то и «Шевченко». Соседка рассказала, что даже платила 50 гривен заведующей женской консультации, чтобы только подписать «декрет».

Беременность сильно дырявит бюджет молодой семьи. Волосы дыбом становятся от шокирующих цен, когда наступает время идти в роддом. Сегодня врач просит за роды 120-150 долларов, акушерка — 20. Да и сами медикаменты тоже не копейки стоят. Отказываются в роддоме «за спасибо» работают даже детские медсестры. Их услуги обходятся около 10 гривен в день.

Но я посчитала только то, что надо платить неофициально. Прибавьте к этому еще множество дорогих витаминов, необходимых для того, чтобы родить здорового малыша, а также все вещи, которые ему понадобятся. Верьте — не верьте, но вам этого единовременного государственного пособия может не хватить. Лично мои расходы, связанные с рождением ребенка, составили 10 тысяч гривен.