Реколекции — это как ремонт вашего брака

Реколекции Если начинает казаться, что ваша «половинка» перестала вас понимать, если в вашей семье часто возникают конфликты, значит настало время посетить реколекции для супружеских пар, которые проводит УГКЦ. Их цель — помочь супружеским парам восстановить призабытое чувство любви. Реколекции будут полезными и для пар, которым жизнь еще не подбросила серьезных испытаний, — для профилактики. Информацию о таких науках можно найти на досках объявлений при церквях.

Реколекции — это духовные беседы, переплетенные с молитвенной практикой. По обыкновению проходят в храмах накануне больших праздников, чтобы люди, раздумывая над наставлениями священников, могли достойно к ним подготовиться. Знакомая супружеская пара, которая ведет реколекции для молодых семей, пригласила меня на несколько дней… в мужской монастырь — на духовный военную подготовку. На это нужно было «подбить» моего мужа. На уговаривание пошло несколько дней, и он таки сдался.

Соглашаясь на участие в реколекциях, прежде всего руководствовалась профессиональным интересом. Думала, напишу сенсационную статью под условным заголовком «Как корреспондент жила в мужском монастыре». Как профессиональный журналист в первый день пребывания тайно фотографировала все, что могла, хотя это было категорически запрещено. Но постепенно мой профессиональный интерес начал отходить на задний план. Начала проникаться отношениями в своей семье, с любопытством слушала истории аниматоров, которые делились опытом своей семейной жизни: рассказывали о проблемах, с которыми сталкивались и о том, как их решали. Брак одной пары «трещал по швам», но мужчина и женщина с Божьей помощью преодолели все кризисы, и теперь предостерегают от них других. Эти истории комментировал священник и давал установки молодым людям, которые приехали из разных уголков. Все, без исключения, не знали, что их будет ждать.

В последний день реколекций аниматори попросили никому не рассказывать об увиденном и услышанном, а особенно, о методике проведения занятий. Не потому, что эта информация — секретная. Эффект неожиданности дает положительный результат — мужья и жены мирятся, по-иному смотрят на мир, и ради этого следует не разглашать эту тайну. У меня нет другого выбора, как согласиться с организаторами. Скажу лишь одно: все происходило в интересной форме, толерантно: никому, кроме аниматоров, не приходилось раскрывать семейные секреты.

Участие в реколекциях приняли девять пар — такие, что живут в мире и согласии и которые переживают кризисы в отношениях. Одна пара приехала в монастырь, так как это была для них последняя надежда — мужчина и женщина хотели разводиться. Кто-то приехал на реколекции из любопытства, кто-то — чтобы лучше познать один другого. Были и те, которые в первый день хотели вернуться домой — не понимали, что происходит. Но в последний, третий день, все ходили монастырскими коридорами, обнявшись, и чувствовали счастливыми. Хотя люди были утомлены, домой ехать не хотелось — мы сдружились, а главное — лучше познали свои «половинки».

Мы жили в комфортных условиях — с евроремонтом и с душевыми кабинами в комнате. Кормили нас трижды на день. Голодным не был никто. Перед едой, как годится в монастыре, молились, а после нее — громко благодарили хозяев за то, что так вкусно все приготовили. Отец Владимир Бойчук заботился не только о душах, а и о желудках — раздавал добавки. Он не рассказывал о распорядке дня заведомо — лишь о том, что будем делать в ближайшее время (так было задумано). Чтобы мы не имели соблазна «выскользнуть» из монастыря, отец ради шутки говорил, что ночью монахи выпускают собак, и кто-то может остаться без одежды. Но все отбыли реколекции до конца не из-за этого: программа составлена таким образом, что после каждой новой встречи с организаторами становится интереснее, и люди не замечают, как забывают о своих будничных хлопотах и сосредоточиваются на отношениях с любимыми людьми.

Вернувшись домой после реколекций, мы с мужем проанализировали свою общую жизнь, вспомнили историю нашего знакомства… Многое пообещали один другому.

Оставить комментарий