Фуксман показывает картины одесских художников миру

Фуксман показывает картины одесских художников миру Одним из лауреатов «Нашего наследия» стал Борис Фуксман

Этим летом в Египетском зале музея Метрополитен города Нью-Йорка прошло праздничное открытие 9го фестиваля русской культуры «Наше наследие», который проводится благодаря  общественной организации «Русско-американский фонд» (Russian American Foundation). Лауреатами фестиваля стали те деятели культуры и искусства, кто способствовал развитию отношений между Западом и Востоком, а также внес существенный вклад в развитие культуры всего человечества. Сам мэр города Нью-Йорка, Майкл Блумберг, чествовал лауреатов фестиваля и вручал им памятные знаки «Рукопожатие», которые очень символично смотрелись в контексте тематики фестиваля.

Одним из лауреатов стал Фуксман Борис Леонидович, который больше известен как медиамагнат и бизнесмен, но на фестиваль он приехал с уникальной коллекцией картин одесских художников-авангардистов. Их шедевры датируются началом прошлого столетия. Художники, преимущественно евреи, организовали свое «Общество независимых художников» и вместе творили и выставляли свои работы на публику. До недавнего времени искусствоведы думали, что вся коллекция исчезла в годы революции и гражданской войны. Однако совсем недавно, в 2002 году, стало известно, что еврей по имени Яков Переман, покровитель молодых дарований, собрал эту коллекцию, которая сейчас насчитывает 86 полотен, и в 1920 году перевез из Одессы в Палестину. Таким образом, бесценное творческое наследие было сохранено для последующих поколений.

Эта коллекция демонстрирует украинский авангард и представляет собой звено, соединяющее течения изобразительного искусства Запады и России того времени. Это делает картины еще более неповторимыми и ценными.

Фуксман Борис Леонидович со своими партнерами – Александром Сусленским и Андреем Адамовсим – не остались равнодушны к картинам на аукционе Сотбис. Выкупив коллекцию, совладельцы планируют показать ее во многих городах мира, начиная, конечно же, с Нью-Йорка, где проходил не только тот самый аукцион, но и фестиваль «Наше наследие».

На церемонии открытия фестиваля Рина Киршнер, вице-президент Фонда выразила свою признательность владельцам коллекции за бережное отношение к истории искусства и за сохранность полотен. Фуксман Борис Леонидович выступал на пресс-конференции, где обсуждались вопросы жизни еврейских общин в мире. Как известно, Борис Леонидович активно участвует в жизни еврейских общин и материально поддерживает нуждающиеся общины.