Думают, что мы бедные, и шлют нам книги тоннами…

Думают, что мы бедные, и шлют нам книги тоннами 20 лет подряд американский благотворительный фонд «Сейбр-Свет» направляет в Украину англоязычную литературу.

Фонд «Сейбр-Свет» украинская диаспора создала 1990 года в американском городе Кембридже. Больше приобщилась к этому делу жена внука выдающегося политического деятеля ЗУНР, главы УНР в изгнании Степана Витвицкого — госпожа Таня. Родилась она в Австрии, перед тем, как семья попала в США.

Именно Таня, а не Татьяна. Так в паспорте записано, и так все ее зовут… Госпожа Таня нашла единомышленников, и чтобы отправить первый книжный груз в Украину, потратила немало собственных денег… Прежде фонд уже рассылал книги в десятки разных стран на всех континентах. Когда Ольга Исаевич, жена академика Ярослава Исаевича, обратилась с просьбой книги в Украину, американское руководство фонда «Сейбр» (а это было в конце 1990 года) отказало как отрезало: «В Советский Союз? Never! Никогда! «. Но потом согласились под гарантию справедливого и прозрачного распределения книг, которую предоставил Ярослав Исаевич. Сейчас он — председатель наблюдательного совета фонда. Его исторические и философские труды тогда уже были хорошо известны в США. Первый груз наделал у нас большого переполоха. В советское время таможенники придирчиво осматривали каждую книгу, что наши люди везли через «железный занавес». А тут сразу 20 тонн! Месяц груз стоял на границе. С большими муками литературу растаможили, не без участия тогдашнего первого заместителя председателя облисполкома Степана Давимуки. С тех пор поток книг не прекращается. За 20 лет библиотеки, научные учреждения получили от «Сейбр-Света» более 1 миллиона 200 тысяч экземпляров разнообразной литературы на сумму около 30 миллионов долларов! Фонд сотрудничает с 200 издательствами США. Это литература детская (такая живописная, что глаз не отведешь), историческая (попадаются раритеты), экономическая, политическая, художественная, медицинская, подарочные книги… В офис «Сейбр-Света», разместившийся в Институте украиноведения, время от времени заходят американцы и удивляются, что такие дорогие книги сюда поступают бесплатно. Есть книги стоимостью от 60 до 700 долларов…

Торжество по случаю 20-летия фонда проходила в помещении Научной библиотеки Львовского национального университета имени Ивана Франко. Именинницей этого торжества была исполнительный директор «Сейбр-Света» Ольга Исаевич. «Эта благородная деятельность, — сказала Ольга, — добавляет мне физических и духовных сил. Именно благодаря этому я смогла прийти сюда, перенеся 5 операций…».

Интересное мнение высказал ректор Украинского католического университета отец-доктор Борис Гудзяк: «Американцы думают, что мы такие бедные, и продолжают присылать нам книги. Я бы хотел обратиться к тем состоятельным украинцам, которые имеют по два «мерседеса» или «Лексуса». Продайте одно авто и направьте средства на пополнение библиотек Львовщины. Ведь в областном бюджете на этот год предусмотрено всего 800 тысяч гривен…».