На макулатуру сдают и буквари, и «Натали»

На макулатуру сдают и буквари Старые газеты, ненужные конспекты, упаковка от разных товаров… Времена, когда пионеры сдавали макулатуру, а предприятия должны были выполнить план по сдаче использованной бумаги, прошли. Предприятия, которые используют макулатуру как сырье (фабрики, которые выпускают картон, туалетную бумагу, салфетки, газетную бумагу), в один голос говорят о том, что ее последними годами катастрофически не хватает. Да и почему-то так сложилось, что макулатуру или бутылки сдают большей частью бомжи или алкоголики, а порядочным людям как-то «стыдно» тянуть связку бумаги в приемный пункт.

«У нас забирает картонные ящики местный алкоголик. Отдаем задаром. Если бы не он, не знаю, что бы мы делали с тем мусором, — говорит Екатерина, продавец с рынка. — Говорит, ему дают по 40 копеек за килограмм. Но принимают только картон. Мы насобирали целый ящик рекламных газеток, брошюрок, которые нам оставляют поставщики, но он не взял. Говорит, такая бумага не подходит. За картон бомжи возле мусорника чуть не бьются». Дневники вампира скачать 1 сезон.

Корреспондент побывала в одном из пунктов приема вторичного сырья. В дверях встретилась с двумя дяденьками «бомжеватого» вида, которые на ходу доедали бутерброды. Они здесь свои — сносят коробки с местных мусорников, итак каждый день имеют по несколько гривен. Грузовик, заполненный доверху бумагой, в самый раз отъехал, поэтому в помещении почти пусто. За спиной у женщины, которая принимает макулатуру, лежат старые книжки.

«Мы платим по 60 копеек за килограмм макулатуры. Сортировать не нужно, разве картон можете составлять отдельно. А так газеты, журналы, офисную бумагу складывайте вместе. Главное, чтобы оно не разлеталось, — можете перевязать шнурком или сложить в пакет», — вводит меня в курс продавщица. Говорит, если у вас в офисе собирается много бумаги, а самым не хочется каждый раз нести его в приемный пункт, можно договориться с их постоянными клиентами. Много бумажного мусора приносят и дворники. Они по мусорникам не копаются, люди сами часто оставляют бумажные отходы на куче возле контейнеров с мусором или оставляют возле их подсобок в подъездах.

Пока разговариваем, заходит молодая хорошо одетая женщина с вязанкой старых газет и журналов. Сверху лежит букварик — новый на вид.

«А букварь почему не продала? Может, кому-то бы еще пригодился? — деловито спрашивает хозяйка пункта приема. — Такие книжки продают по две-три, а то и по пять гривен. А у нас здесь их берут по гривне, чтобы перепродать. Бывают сдают хорошие книжки…». Впрочем, женщине, которая принесла макулатуру, явным образом в тех нескольких гривнах роли не играют. Объясняет, что у них макулатурой занимается сын-школьник. Учительница объяснила, если не сдавать бумагу на макулатуру, все деревья спилят, то он теперь не дает ни одной бумажки выбросить в мусорник. Уже вытянул все старые журналы из подвала. Соответственно, и деньги за макулатуру идут ему (за связку бумаги женщина заработала три гривны). Говорит, очень радуется, когда она покупает журналы, так как они тяжелые, на них можно хорошо заработать.

На предприятии, на которое свозят макулатуру и другое сырье для переработки (стекло, пластик), говорят: то, что у нас до сих пор не сортируют мусора, — проблема власти. Люди уже давно к этому готовы, поэтому больших средств для разъяснительной кампании не нужно. «Вот появились в городе отдельные контейнеры для пластиковых бутылок — люди очень аккуратно начали складывать туда пластик. Теперь уже начали ставить контейнеры для стекла — бросают туда бутылки. Т.е. главное, чтобы было куда выбрасывать. Нельзя поставить один контейнер и жаловаться, что жители не умеют сортировать мусор», — говорят на предприятии.

Оставить комментарий