Или поднимать тарифы для украинских потребителей, или отдавать трубу россиянам

Или поднимать тарифы для украинскими, или отдавать трубу россиянам «Нафтогазу» нечем платить за июльский газ. А что будет зимой?

Переговоры с «Газпромом» о пересмотре формулы цены на газ зашли в тупик. С 1 июля цена на газ для Украины выросла с 295,6 до 354 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале платить за каждую тысячу кубометров на 90 долларов больше, чем платили в первом. Эксперты называли цену в 300 долларов неподъемной для нашей экономики.

Денег на то, чтобы платить такие цены за российский газ, у «Нафтогаза» нет. На прошлой неделе стало известно, что компания планирует привлечь кредит на сумму 625 миллионов гривен — для финансирования закупки природного газа. Заем должен предоставить государственный «Укрэксимбанк». Но если летом нам не хватает средств, чтобы рассчитаться за газ, то что будет в конце года, когда начнется отопительный сезон? Допустим, сейчас активно закачивают газ в газохранилища, поэтому нет денег. Но в четвертом квартале цена на голубое топливо для Украины должна вырасти снова… В «Нафтогазе» уверяют, что финансовым планом на 2011 год предусмотрена возможность привлечения кредитов на сумму около 3 миллиардов гривен. «На сегодня« Нафтогаз» является финансово сбалансированной компанией», — говорят в пресс-службе компании.

«Так как цена на газ во втором полугодии будет расти, по разным оценкам,» Нафтогазу «нужно будет найти около 10 миллиардов гривен, кроме тех денег, которые были зафиксированы в его финансовом плане. Разрыв между средней ценой на газ, на основе которой составлялся план (около 270 долларов), и нынешней (около 300 долларов) — существенный. Если взять те 30 долларов и умножить на количество газа, которое должны приобрести в этом году, то это более 10 миллиардов, — говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. — Альтернативы кредитам нет — потому что деньги взять больше нет откуда. Сколько будут брать кредитов? На сколько у Кабмина хватит денег. Этот отопительный сезон будет крайне сложным для Украины. Будем надеяться, правительство сможет договориться о пересмотре формулы цены на газ. Ведь дефицит финансового плана «Нафтогаза» — это скрытый дефицит бюджета. Так или иначе — это рост государственного долга. Вряд ли какая-то частная структура предоставит кредит для «Нафтогаза». Возможно, «Нафтогазу» направят часть денег МВФ, но их еще надо получить… Правительству следует поднимать тарифы на газ, но вряд ли они на это пойдут — учитывая выборы. Сейчас, как никогда, велика угроза того, что «Газпром» получит контроль над «Нафтогазом» или частью его активов. У нас много лет говорили о сокращении потребления природного газа, перевод части предприятий на электричество, но ничего не делали. Теперь осталось слишком мало времени, чтобы эти шаги дали результат».