Украинских волонтеров к Евро-2012 будут готовить и в Польше

Украинских волонтеров к Евро-2012 будут готовить и в Польше Польские университеты готовы протянуть Украине «руку помощи» в обучении волонтеров, которые будут обслуживать Евро-2012. В рамках сотрудничества с украинско-польским центром академических обменов в Опольском университете стартовали учения для молодежи из Украины и Польши, которая хочет попробовать свои силы в волонтериате. На подготовку волонтеров в Польше из государственного бюджета выделят 5 миллионов злотых.

Украина пока уступает Польше в подготовке специалистов, которые будут работать в разных направлениях во время еврочемпионата. Неизвестно кто и где будет готовить волонтеров к работе. Обучение стартует аж в марте-июне 2012 года. Его будет финансировать УЕФА, а также городские советы принимающих городов Украины. До сих пор в Украине крупнейшим волонтерским проектом было празднование 750-летия Львова в 2006 году. Во время праздника работали семьсот волонтеров. А еще Украина имеет небольшой опыт работы волонтеров во время футбольных матчей в Донецке. Координатор Всеукраинского центра волонтеров Николай Воробьев говорит, что главная проблема подготовки волонтерских кадров в Украине — неосведомленность молодежи об этом проекте. «Даже в молодежных организациях принимающих euro 2012 городов молодые люди почти ничего не знают о волонтерстве. Отбор волонтеров УЕФА стартует через два месяца, но это не очень известно широкой общественности ».

Как сказал на пресс-конференции председатель государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, в Опольском университете волонтеры получат знания по уникальной специальности — гуманитарная логистика, а также знания по психологии, социальной работы, медицины, сообщает информационный центр «Евро-2012-Украина» . В Польше волонтерская служба разрекламированная на высшем уровне, молодежь призывают активно участвовать в работе во время Евро-2012.

Условия набора в волонтеры поляков похожи к украинским — знание английского языка, достижения совершеннолетия (18 лет). В отличие от украинских, польские волонтеры должны пройти три этапа подготовки. Из них постараются сделать эрудитов, по крайней мере в евротеме. Первый этап — изучение истории чемпионата Евро-2012, ознакомление с организацией турнира. Второй — знание основ страхования и техники безопасности во время футбольных матчей. Будущих волонтеров будут учить оказывать первую медицинскую помощь. Третий — обучение по направлению работы волонтеров и международных коммуникаций. Самые популярные направления, в которых будут работать волонтеры, — ИТ-технологии, работа с СМИ, медицина, фан-зоны, гостиницы, больницы, информационные услуги.