Сбербанк «продает» справки, а ВУЗы накручивают цены на популярные специальности

Сбербанк По расчетам Мирового экономического форума, рейтинг конкурентоспособности Украины за год опустился на десять позиций.

Сейчас мы на 83-ем месте среди 133 стран. Представители мирового экономического форума подчеркивают, что в Украине очень слабая внутренняя конкуренция, — компании, которые работают на одном рынке, как правило, действуют синхронно. Поэтому, когда что-то дорожает — дорожает у всех производителей одновременно. Обычные потребители остаются без выбора.

Во Львовском областном территориальном отделении АМКУ говорят, что сталкиваются с нарушениями практически на всех рынках — от строительного до образовательного. Чаще всего предприятия в цену товаров или услуг включают расходы, которые к ним не имеют ни какого отношения, итак потребители даже не подозревают, за что платят.

«ЗАО «Роздольский керамический завод», который занимает монопольное положение на рынке клинкерного кирпича, манипулировал ценами на него — в зависимости от цвета. Тот цвет, который был более популярным, стоил дороже, хотя затраты на производство были одинаковые. Кроме того, Тзов «Евротон», которое осуществляет реализацию кирпича керамического завода, согласовало поведение с Тзов «Эпицентр К». Новый ассортименты продукции, которая вводилась в реализацию, в первую очередь предлагали «Эпицентру К» без осуществления реализации третьим лицам на протяжении согласованного срока. Такое поведение квалифицируется как антиконкурентные согласованные действия в части распределения рынка товаров по ассортиментам. На эти субъекты хозяйствования наложили штраф в размере 25 тысяч гривен, — говорит глава АМК Львовщины Игорь Коломиец. — Нам пришлось защищать ОАО «Львовский ювелирный завод», единого государственного производителя ювелирных изделий. Два частных предприятия использовали название и символику ювелирного завода — ставили их на свои изделия. Таким образом они пользовались репутацией предприятия, которое работает на рынке более шестидесяти лет. С начала года уже наложено и уплачены штрафы на сумму свыше 200 тысяч гривен. До конца года выйдем где-то на 300 тысяч. Это почти вдвое больше, чем было в прошлом году».

Сбербанк на WME становится все более популярным в Украине, но для того чтобы проверять коммерцию в Интернете нужно иметь соответствующую техническую базу и подготовленных специалистов, говорит специалист АМКУ.

Сейчас в Антимонопольном комитете рассматривают дело против Сбербанка. Этот государственный банк брал по десять гривен за справки о вкладах, нужные для оформления наследства, хотя никакими документами не предполагалось, что эти справки должны быть платными. В конце концов, что такое десять гривен для одного человека? Но в масштабах страны выйдет кругленькая сумма. Сейчас Сбербанку светит штраф в размере 400 тысяч гривен.

Львовские «антимонопольники» первыми начали проверять стоимость услуг в ВУЗах. Как оказалось, до сих пор не было документа, который бы регламентировал, что именно входит в стоимость образования. Итак каждый вуз включает то, что считает нужным. А еще в учебных заведениях, рассчитывая стоимость обучения на разных специальностях, учитывают их популярность или «коэффициент престижности». Поэтому при одних и тех самых затратах на обучение в одном и том же ВУЗе цена обучения на разных факультетах может отличаться в разы. Временами стоимость обучения на не престижных факультетах и специальностях компенсируют за счет престижных. Сейчас львовские вузы получили лишь замечание. На обращение Львовского областного АМКУ Министерство образования и науки разработало единую методику расчета платы за обучение. Со следующего года ее должны начать все украинские ВУЗы.