Кинотеатр «кина не крутит»

Кинотеатр Складывается впечатление, что если бы не Евро-2012, позабытые кинотеатры, кафе, магазины припадали бы пылью еще неизвестно сколько лет. Они никого не кормят, но и сами есть, как говорят, не просят…

Но теперь само время посмотреть на их жалкий вид и подумать над тем, какое впечатление они будут производить на гостей Львова со всего мира.

Кинотеатр имени Богдана Хмельницкого. На грязном фасаде еще можно увидеть места, на которые размещались щиты с афишами. Я думал, что здесь перестали что-то демонстрировать лет 10-15 назад. Оказывается, нет. Работник кинопроката Роман Давид уточнил, что 2004 года в кинотеатре (кстати, он не отличался комфортом) крутили преимущественно индийские фильмы, которые почему-то особенно полюбили цыгане… Все прекратилось, когда умер единый киномеханик. Извне кинотеатр не подает никаких признаков жизни.

На улице Городоцкой, 4 отпугивает прохожих обтрепанный бар «Хлебосол». Это, кстати, первое частное кафе, которое появилось во Львове, еще во времена горбачевской перестройки. Говорят, его владелицей была известная в торговых кругах заведующая продовольственным магазином на улице Родниковой. Уже лет с 20 этот мина-бар никого не угощает. Поговаривают, владелица выехала в США.

Еще в советские времена молодежь любила заходить в бар «Вечерний Львов», что напротив служебного входа в кинотеатр «Золотое кольцо». Помню, там было очень жарко, так как плохо работала вентиляция… Знал, что это собственность Почетного консула Республики Казахстан, успешной бизнес-вумен Галины Масленок. Облегченно вздохнул, когда убедился, что госпожа Галина, моя давняя знакомая, не станет объектом нашей критики. Хотя и двери сейчас на замке, внутри кипит работа. И проблема вентиляции решена кардинально. Были старание разных зарубежных фирм выкупить это помещение в самом центре Львова. Но госпоже Галине удалось довести бар до толка и сохранить здесь украинский колорит…

И, в конце концов, с редакцией по соседству, на улице Стрыйской, напротив Автобусного завода, время неумолимо добивает когда-то большой гастроном. Магазин «загибался» постепенно, а лет 15 назад торговля прекратилась совсем… Чье он, установить не удалось. Напомним, этот страх в самый раз при трассе, которая ведет на новый евростадион… Понятно, что соответствующие фонды хотели бы продать свое имущество подороже. Но не нужно быть собакой на сене. Если никто не берет, не дает надлежащей цены, отдайте, образно говоря, за один доллар. Пусть на этом месте появится хоть что-то. Какие-то рабочие места, налоги, в конце концов, что-то снаружи привлекательное, а не такие «памятки», за которые краснеть приходится, а может, еще и придется в 2012 году…