Как правильно эксплуатировать ноутбук

Как правильно эксплуатировать ноутбук В этой небольшой статье описано как правильно нужно эксплуатировать современный ноутбук. Описаны самые основные правила, уход за аккумуляторной батареей, а также уход за клавиатурой и многие другие полезные моменты.

И так, вы наконец-то купили себе ноутбук и хотите, чтобы он, конечно же, проработал как можно дольше и лучше. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев главной причиной неисправностей является здесь неправильная эксплуатация устройства. Ниже будут поданы некоторые рекомендации как правильно использовать современный ноутбук.

Основные правила эксплуатации

Думаем, что никому не надо говорить, что любые ноутбуки не любят очень резких ударов и постоянной тряски. В первую очередь, от этого сильно страдает винчестер устройства. Дело в том, что у жесткого диска или винчестера головка парит на очень маленьком расстоянии (примерно несколько десятков нанометров). При слишком резких ударах, а также вибрациях она задевает пластину диска, повреждает ее и потом повреждается сама. При очень сильном ударе можно даже вывести жесткий диск из строя навсегда. Также стоит отметить тотфакт, что в выключенном состоянии головки диска паркуются. Это позволяет устройству выдерживать удары и вибрации гораздо большей силы.

Также от механических ударов и вибрации серьезно страдает система охлаждения ноутбука. Часто она прижимается к чипам специальными пружинами. Это нужно в конструкции в первую очередь для того, чтобы избежать сколов кристаллов из-за перекоса конструкции. В качестве термического интерфейса используется довольно непластичная масса. При сильной тряске и механических ударах вполне вероятно, что простая система охлаждения может немного отойти из-за своего относительно большого веса и потом прижаться пружинами назад.

Это в итоге приводит к тому, что между тепловым съемником и чипом планы образуется очень маленький воздушный зазор, но он существенно понижает общую эффективность охлаждения системы. Также на охлаждение всей системы влияют и батареи ноутбука, который сами по себе нагреваются. Считается, что аккумуляторы для ноутбуков acer меньше всего излучают тепла.