«Карпатские звезды»: здесь легко дышится и сладко спится

Карпатские звезды Мы привыкли «просто» отдыхать. А почему бы не соединить приятное с полезным? В Трускавце я не впервые. Нередко после рабочей недели мы с семьей едем в этот курортный город на один день, чтобы попасть в его ауру отдыха.

И приятным сюрпризом этим летом стал для меня санаторий «Карпатские звезды», который расположен неподалеку Трускавца: лес и парк, которые его окружают, помогают забыть о городской суете, автомобильном шуме… Здесь легко дышится и сладко спится. Санаторий посреди леса — что может быть лучше?

То, что имеем, не ценим, а потеряв — плачем. Этот затертый, но мало кем усвоенный афоризм как можно больше касается здоровья. Иллюстрация к этому — Трускавецкий курорт: возраст людей, которые приезжают сюда, по обыкновению перевалил за сорок. Понимаю, что и «за сорок» — это не возраст во время, когда дедушки и бабушки иногда доживают и до ста и более лет. И далеко не все такие везунчики. Посмотрим на себя. Не в нашей менталитете ездить отдыхать в санаторий, когда еще молодой и здоровый. Мы уверены: молодость дается нам, чтобы в долгожданный отпуск сжигать ее на солнце, уничтожать на дружеских попойках и в сигаретном дыме ночных дискотек, или же целые дни пролеживать перед телевизором и страдать от одного из двух — или от обжорливости, или от жестокой диеты ради похудения…

И только настоящие мудрецы ездят в санатории с «зеленого» возраста и до старости. Мой новый знакомый, 78-летний Владимир Иванович из Донетчины, бывший шахтер, приводил в удивление меня тем, что с незаурядным упорством подолгу ходил лесными тропами, которые обвили санаторий «Карпатские звезды». Немало его ровесников уже и из дома не выходят, не то чтобы по «трускавцях» гулять. Выяснилось, что он патриот санаторного отдыха уже почти 50 лет, только в «Карпатских звездах» был четырнадцать раз. «Из года в год «обновляю» себя, поэтому и в 78 хорошо держусь», — рассказывает он. В том, что Владимир Иванович «держится», убедилась на собственные глаза: он так вальсировал на танцах (которые в санатории каждый вечер — как закон), что и молодые бы позавидовали.

Нужно таки ломать стереотип, дескать, санаторный отдых — только для тех, кто уже нажил букет болезней. Из этого, собственно, мы и начали разговор с начмедом санатория «Карпатские звезды» Ярославом Ильичом Цимбалой.

— Беречь себя нужно смолоду — уже с 16-20 лет серьезно проявлять заботу о здоровье, — подчеркивает Ярослав Цимбала. Большое дело — профилактика. Америка, Запад уже давно поняли это: раз в месяц там человек идет к стоматологу, женщине раз в квартал — к гинекологу. Каждый регулярно посещает терапевта, проходит обследование, что бы не прозевать болезнь. Практически каждый дома имеет генератор кислорода, а у нас и не каждый санаторий ими оснащен. Откуда эти высокие показатели туберкулеза, злокачественные опухоли в запущенных стадиях? Так как заболевания не обнаруживают на ранних стадиях, люди не ходят в поликлинику, не проходят самых элементарных обследований, не отдыхают как нужно.

— По вашему опыту, из которых регионов Украины люди болеют более всего?
— Многие люди приезжает сюда из мегаполисов. Загрязненность больших городов подрывает иммунную систему человека. В регионах с жарким климатом и не всегда чистой питьевой водой риск заболевания очень высокий. Скажем, много донетчан страдает на мочекаменную болезнь, имеют солевые диатезы, так как работают в горячих цехах, живут в регионе, где высокая минерализация солей в воде. Горные районы Львовщины имеют свои факторы риска.

Для всех людей, независимо от региона проживания, незаурядное значение имеет режим — работы, питание, отдыха. Работа должна быть средней интенсивности, отдых — полноценным. Важно, что мы едим. Я уже 15 лет поддерживаю один вес. Если вижу, что поправляюсь, то делаю «ревизию» продуктов, которые в моем рационе. Полноценное питание — это когда мы потребляем жиры, белки и углеводы, а также витамины. О витаминах нужно помнить, что они есть водорастворимые и жирорастворимые. Например, к моркови, смородине, чернике, клубнике нужно добавлять ложку сметаны. В рационе должны быть морепродукты, которые содержат много йода, имеют определенный состав микроорганизмов.

— К вам у санаторий приезжают преимущественно люди с заболеваниями мочеполовой системы — солевыми диатезами, хроническими воспалениями почек?
— Не только. «Карпатские звезды» имеют и терапевтический профиль: принимаем людей с заболеваниями печени, желчевыводных путей, поджелудочной железы, сахарным диабетом, — заболеваний дыхательной системы.

Здесь хорошо отдыхать не только тем, кто имеет проблемы с почками, а и тем, у кого не все обстоит благополучно с сердцем, легкими, бронхами, у кого сдают нервы. Целебно, насыщенное лесными запахами воздух — это особенность, которая отличает нас из других санаториев. Также наш санаторий имеет кислородный концентратор, который позволяет делать «пенку», так нравящуюся многим отдыхающим. Когда «Карпатские звезды» строили (а это было в 1986 году), то этот архитектурный проект получил вторую республиканскую премию. Большой плюс то, что все корпусы — лечебный, спальный, столовый — соединены между собой. Человек в тапочках может обойти все кабинеты, после процедуры зайти в комнату — полежать, пойти на другую процедуру. После процедур есть куда пойти на терренкуры (оздоровительные прогулки), человек не ограничен в пространстве…

— А сколько в этом году грибов приносят из леса отдыхающие!..
— Поскольку «Карпатские звезды» работают без перерыва — весь год, то имеем автономную котельную, проблем с теплом нет, если нужно, включаем батареи еще до начала отопительного сезона. Горячая и холодная вода — круглые сутки. Бювет — в помещении санатория. Сегодня немало санаториев в самом Трускавце создают свои мини-бюветы, чтобы люди не бегали километровые расстояния по три-пять раз на день пить воду. Ее завозят трижды на день специальным медицинским транспортом, в специальной посуде, который герметически закупоривают. Но, к слову, неподалеку нашего санатория — естественный источник целебной воды.

— Я ощутила, что в санатории работает удачно подобранная команда…
— Это заслуга генерального директора санатория, заслуженного работника здравоохранения, магистра государственного управления Петра Ильича Гамана. Он постоянно в поиске. Это прекрасный хозяйственник — руководитель, который к организации санаторного отдыха подходит профессионально, творчески. За пять лет его руководства санаторий приобрел новое дыхание. Прежде всего, изучаем пожелание наших отдыхающих — каждый год вводим что-то новое в лечение. Если вы заметили, к нам приезжает многие люди с язвенной болезнью желудка, гастритами. Поэтому кроме источников Нафтуси, источника 2С, используем первый и шестой моршинские источники.

— Чуть ли не каждый, кто приезжает на отдых в санаторий, стремится пройти курс массажа, так как остеохондроз поражает всех поголовно. Но нередко не хватает массажистов.
— У нас нет недостатка! Мы ввели в штат дополнительные единицы массажистов, и почти все, кто у нас отдыхает, проходят у них лечебный курс. Мы расширили штат среднего медперсонала, так как открыли кабинеты гидромассажа и гидропатии (душ Шарко, циркулярный душ). Кишечные орошения, гидротерапию, кислородную терапию, физиотерапевтические процедуры — все это «Карпатские звезды» предлагают своим отдыхающим. Есть люди, которые приезжают к нам уже 10-15 лет. И, поверьте, они больше выиграли для себя, для своего здоровья, чем те, кто каждый год банально «жарятся» на морском пляже.

Замриенко