Для них в банкоматах не деньги, а вакансии…

Для них в банкоматах не деньги, а вакансии... Количество безработных в Харькове увеличивается. В среднем в области на одну вакантную должность ныне претендуют 19 человек

Ныне в городском центре занятости немало посетителей: и по обыкновению людно, есть очереди утром, а вот после обеда становится свободнее. В приспособленном к нуждам посетителей помещении центра (открыли его в ноябре 2007 года) все настраивает на поиск работы: висят стенды, электронное табло с информацией для безработных; есть «бегущая строка», работают диспетчеры-консультанты, специалисты информационного сектора, отдела трудоустройства, которые помогут решить такой вопрос как
работа в харькове вакансии.

Безработные же просматривают размещенные на стендах, в «банкоматах вакансий» (специальных экранах, которые реагируют на прикосновенье), перечни имеющихся вакансий.

Кое-кто работает в интернет-центре — в компьютерах есть список сайтов с перечнем вакансий, с возможностью представления своего резюме. Другие принимают участие в семинарах о технике поиска работы. На втором этаже центра есть библиотека с профильной литературой.

Как сказал директор областного центра занятости, сейчас клиентами центров занятости есть 44 тысячи человек, а еще 1 января 2009 г. эта цифра составляла 43 400 граждан. Вместе с тем нужда работодателей в работниках каждый день уменьшается: «На конец года резко сократилось количество вакансий. Если в июне и даже сентябре было 6 тысяч вакансий, то на конец года — всего 2300. Поэтому на каждую из вакантных должностей претендует 19 человек (на начало декабря было 10). За 2008 год в службу занятости обратилось 123 тысячи человек, что на 2 тысячи больше, чем в 2007-ом. Как объясняет господин Михаил, факт обращения безработного в службу занятости — это уже позитив, ведь человек «включается в поиск работы, получает нужную информацию». А кто ищет, тот всегда находит…

Бывает, что безработные, которым предлагают рабочее место, отказываются от него через низкую зарплату или условия работы. Одна из клиенток городского центра занятости, которая повторно встала на учет и получила статус безработной, рассказала, что в прежде предлагаемых вакансиях продавца ее не удовлетворяли условия работы («холодно»), отдаленность места работы от дома, не привлекала и зарплата. Теперь женщина ежемесячно будет получать выплату и будет ждать новых вакансий.