Ремонт «малой кровью»

Ремонт Моя подруга и мои родственники только что закончили свои ремонты и теперь им не повредило бы отдохнуть в санатории — настолько изнурительными для здоровья и семейного бюджета были эти многомесячные перегоны.

Но они и брались за решение проблемы глобально. Одни переезжали в новостройку, которая сначала напоминала бункер без окон и дверей, и каждый день ходили туда как на работу, и каждый день появлялись новые финансовые неожиданности. А вторые кардинально пристраивали свое старое помещение, поэтому перебрались на несколько месяцев к родителям, а свою квартиру «розбомбили» до нулевого цикла и начали с передвижения стен.

Ремонт в моем помещении по нескольким причинам происходил в облегченном режиме. Честно говоря, и без вмешательства мастеров можно было еще жить и жить — настолько качественным был предыдущий ремонт. Но одна стена в прихожей показалась недостаточно свежей — и новая нежно-голубая побелка легла сначала на эту стену. А потом, за компанию, и на две ее соседки. С учетом двойного «прокатка» (прокатали краской — дали высохнуть — закрепили результат) ремонт в комнате растянулся на три дня. Потолок не нуждался во вмешательстве и мы оставили ее без перемен. Правда, в порыве изменений я усовершенствовала дизайн окна. Придумала, как оно будет выглядеть, купила органзу цвета шампанского (здесь действует такой закон: полотно должно быть шириной, по крайней мере втрое большей за ширину окна — тогда складки хорошо будут выглядеть). В том же отделе тканей мне дали телефон женщины, которая дома собирает органзу на специальную ленту — работа стоит из расчета 5 гривен за метр.

Легкий (в том числе и для кошелька) «косметический» ремонт решили сделать и в спальные.

Интерьер бывшей детской пережил глобальное изменение три года назад, превратившись с розовой «девичьей» на лаконичную «мальчишескую». И потому сын категорически отказался впускать на свою территорию дядей со шпателями и кистями в руках.

Два-Три дня ушло на решение вопроса как сделать ремонт ванной комнаты и было решено сделать легкий освежающий ремонт. Один день — в туалете, учитывая замену унитаза (стоимость унитаза плюс двести гривен за установку и пятьдесят за какие-то детали). Унитаз мастер с помощником поменяли оперативно — за это время никто с домашних даже не успел захотеть в туалет. В конце работы главный прикрыл за собой двери изнутри, через минуту послышался шум воды с бачка и мастер вышел в коридор со словами: «Традиция!».

Еще один вечер пошел на замену кранов. Современные сантехнические устройства оказались наибольшими затратами на ремонт.

На границе кухни и прихожей наше вдохновение неожиданно закончилось. Если будет наплыв вдохновения — летом возьмемся за следующий этап ремонта. Нужно же освежить прихожую и поменять цвет стен на кухне. Тем более, что окна в помещении мы года два назад уже поменяли… Но, как говорит Михаил Жванецкий: «Ремонт — это состояние. Его невозможно ни начать, ни закончить, его можно лишь прекратить».