Новые технологии в телевидении

Высокие технологии Во Львове полным ходом идет «оцыфровывание»: цифровое телевидение вытесняет обычное аналоговое. Наиболее активный процесс перехода на «цифру» происходит в микрорайоне Густое, на очереди — и другие районы. Почему необходимым есть изменение технологии доступа к ТВ-Услугам в нашем городе? Какие альтернативы ему существуют? В чем их преимущества и недостатки? Попробуем разобраться, какую технологию можно считать оптимальной по цене и качеству.

В Украине наиболее распространенные три технологии доставки телесигнала — эфир, кабель и спутник. Они же, в свою очередь, могут быть аналоговыми или цифровыми. В результате телезритель имеет несколько вариантов на выбор — аналоговое/цифровое эфирное ТВ, аналоговое/цифровое кабельное ТВ или спутниковое ТВ.

Государственное аналоговое эфирное телевидение — не очень качественное, но наиболее дешевое, а потому и наиболее распространенный вариант. Но, как оказалось, перспектив у него нет: согласно Женевской конвенции от 2006 г., через пять лет наша страна обязалась полностью перейти на цифровой формат вещания. А в некоторых городах (во Львове в том числе) цифровой эфир может прийти еще раньше — в 2012 году, вместе с европейским футбольным чемпионатом. Поэтому, хотя «аналоговый эфир» и является дешево-сердитым вариантом, его возраст короткий.

Еще один недостаток эфирного телевидения (как аналогового, так и цифрового) — очень небольшое количество каналов. Стандартный пакет включает лишь часть украинских телеканалов, на любые зарубежные (Discovery, Eurosport, ВВС и прочие) рассчитывать не следует. Таким образом, эфирное телевидение — это выбор тех, чьи запросы не весьма большие и кто готов удовлетворяться лишь десятком украинских программ.

Бесспорный «плюс» спутниковой технологии — это независимость от города, где вы живете, и хорошее наполнение пакетов, которые могут включать свыше сотни отечественных и зарубежных телеканалов. Но и платить за это удовольствие придется дорого. Если речь идет о лицензированных провайдерах, то во Львове спутниковая тарелка стоит около 700 гривен для одного телевизора. Если у вас два и больше «ящиков», это обойдется еще дороже — у антенны должны быть несколько выходов, согласно количеству телевизоров в доме. Сюда же прибавьте стоимость тюнера (около 400 грн. для одного телевизора), карточки (около 340 грн. для одного телевизора) и ежемесячную абонплату (минимум 60 грн. за каждый телевизора).