Исследователи нашли подтверждение существования армии Камбиза II

Исследователи нашли подтверждение существования армии Камбиза II Братья Альфредо и Анджело Кастильони (Alfredo and Angelo Castiglioni), итальянские археологи, обнаружили в пустыне Сахара сотни человеческих костей и бронзовое оружие. Которые, как считается, принадлежали легендарной пятидесятитысячной армии персидского царя Камбиза II, который погиб 2,5 тысячи лет назад во время песчаной бури.

Из трудов греческого историка Геродота (484-425 до н.э.) известно, что в 525 году до нашей эры Камбиз, сын Кира Великого из династии Ахеменидов, отправил солдат из Фив в оазис Сива, чтобы те эго атаковали. Их задачей было уничтожить оракула в храме Амона, поскольку местные жрецы отказались одобрить намерения царя покорить Египет. В древности, перед принятием важных решений, люди часто обращались за советом к оракулам. Так, через два века после таинственного исчезновения многочисленной армии, в 332 году до н.э., перед походом на Персию, паломничество сюда осуществил и Александр Македонский.

Вследствие отсутствия каких-либо археологических доказательств, до сих пор историки были склонны трактовать описанные Геродотом события о гибели армии Камбиза как легенду. Однако, время от времени предпринимались попытки отыскать это потерянное войско.

Опираясь на рассказ греческого историка, исследователи пришли к выводу, что в момент страшной катастрофы армия должна была находиться в Ливанской пустыне, на расстоянии около 190 км к западу от реки Нил. После того, как среди бескрайних песков поднялась сильная буря, солдат больше никогда не видели.

Альфредо Кастильони рассказал Discovery News, что это открытие является результатом неустанных исследований и пяти экспедиций в пустыню на протяжении 13 лет. Работая неподалеку от оазиса Сива, группа ученых заметила наполовину закопанную в песок крынку, а также человеческие кости.

Затем было обнаружено скалу длиной около 34 м и около 2 м в высоту, которая могла служить укрытием во время бури. Поскольку поблизости не было никаких других образований, которые могли бы служить естественной защитой, то дальнейшие поиски велись вблизи нее. Там были найдены несколько наконечников стрел и бронзовый кинжал.

Братья, изучив древние карты, пришли к выводу, что армия не шла привычным караванным путем, как считали многие ученые. «С начала XIX века многие археологи и исследователи отправлялись на поиски потерянной армии. Однако они ничего не нашли, поскольку искали вдоль пути. Мы же предположили, что войска, возможно, шли другим маршрутом с юга», — Добавил Альфредо.

По материалам сайта погляд