Турецкий берег нам милее…

Турецкий берег нам милее Несколько лет подряд ездила отдыхать в Судак — очень мне нравится тамошний климат.

Но этим летом я предала свою привычку… Климат климатом, и лишь естественными условиями, какими бы они не были уникальными, туриста не обольстишь. Турист хочет отдохнуть душой и телом, забыть на время отпуска все проблемы, в частности и быта, поэтому для него нужно создать максимально комфортные условия. Турист нуждается в сервисе.

А что может предложить отдыхающим наш родной южный берег Крыма? Сервис — никакой, отчасти он возвращает нас в незабываемые времена «развитого социализма»: вода — по часам, горячей воды может не быть вообще, питание — что на стол поставили — то и ешь. Шведский стол лишь в очень «продвинутых» санаториях. Пляжи не обустроенные. Культурная программа — ежедневная дискотека до четырех ночи (под вашими окнами). Ни один климат не перекроет всех этих «приманок жизни». А в этом году еще и слышим, что на крымских пляжах люди травмировались шприцами, которые оставляют на пляжах наркоманы. Шприцы валялись даже в детской песочнице…

Если шприцем пользовался Инфицированный, то отдыхающий подвергается опасности заражения СПИДом. Министр здравоохранения подтвердил, что несколько человек травмировались использованными шприцами, но не на пляжах, а на близлежащих к местам отдыха территориях. Будто бы это уточнение принципиально изменяет суть дела. А санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Крыму министр оценил на четыре балла… Разве что за основу брал 12-балльную систему оценивания.

Буквально через день после скандала со шприцами появилась информация, что Министерство здравоохранения Украины запретило купание на пляжах южного берега Крыма учитывая опасность возникновения эпидемии инфекционных заболеваний. Была повреждена линия электропередач. Произошло аварийное отключение электроэнергии в населенных пунктах от Гурзуфа до Судака, из-за чего в море попали нечистоты.

Теперь спросите обычного украинца, или хочет он плавать рядом с нечистотами, или счастливый от того, что может заразиться СПИДом, или нравится ему «совдеповский» сервис, или готов терпеть хамство местного населения? Что он выберет: Крым или, например, Турцию, где турист — царь и бог? О том, чтобы на украинские курорты заманить иностранных туристов, даже не речь идет. А это, кстати, колоссальные потери для государства: как экономические, так и политические, т.е. имиджа. И это является вопросом национальной безопасности.