Как сделать современный интерьер «под старину»

интерьер Идея создать интерьер в староукраинском стиле появилась у нас не сразу. Мои родители переоборудовали собственный дом и сделали на втором этаже комнату с деревянным потолком и массивными балками на ней. Когда я вышла замуж, эта комната досталась нам с мужем, и он перенял инициативу обустройства комнаты.

Стены мы покрасили в спокойный, приглушенный бежево-желтый цвет. По желанию можно сделать эффект «мазанки». Т.е. не шпаклевать стены, а наоборот, сделать их горбатыми и неровными. Если умеете держать в руках кисточка, можете пофантазировать и нарисовать на стене подсолнечники, мальвы, васильки или другие «украинские» цветы.

Наш дом относительно молодой — бабушка строила ее пятьдесят лет назад, итак предметов старины дома не обнаружилось. Те, что были, сгорели в пожаре тридцать лет назад. Остался лишь столетний платок — бабушкино приданое. Поэтому решили пересмотреть чердак у бабушки мужа. Из предметов, что мы там нашли, можно было открывать музей. Мы почти так и сделали. Прежде всего, привезли кувшины, соломенные формы, в которых подходил хлеб. Кстати, там, в бабушкином селе, люди до сих пор пекут ржаной хлеб на дровах в печи и пользуются такими соломенными формами, как в старину. Поверьте, такого хлеба вы не купите нигде ни за никакие деньги. В заброшенном состоянии нашли прялку и гребень для пряжи. Деревянное корыто, в котором месили хлеб, были еще с кусочками теста в щелках. Еще до недавнего времени бабушка пользовалась масленицей, сбивала масло со сметаны, теперь этот экспонат, как и остальные, отреставрированный и украшает собой нашу комнату.

Чтобы не загромождать помещения, на окно я повесила обычный белый тюль в едва заметные бежевые цветы, а от штор отказалась вообще, люблю, когда утреннее солнце (окна у нас выходят на восток) будит своим лучами. В конце концов, можно выбрать шторы из грубого льняного полотна, сейчас они актуальны, или бамбуковые жалюзи, которые также гармонично впишутся в интерьер.

Если невозможно раздобыть настоящие старинные предметы, можно купить современные, сделанные в соответствующем стиле. К примеру, мы купили обычные керосиновые лампы покрасил в коричневый цвет — и получили еще один функциональный предмет декора. Также поставили в комнате комод бельевой.
Стараемся все пустячки выдерживать в одном стиле или по крайней мере цвете, чтобы не нарушать гармонии: и цветковые горшки, и рамки для фотографий, и покрывало для кровати.

В старинном украинском доме должен быть печь. Мы решили ограничиться камином. Он дарит не только тепло зимой, а и создает чрезвычайно уютную атмосферу. Дизайн камина создали муж с отцом, а воплотить его в жизнь пригласили специалиста. В декоре использовали облицовочный кирпич. Решетку, которая защищает пол от накаленных угольков, наши ребята также «сварили» собственноручно, декорировали кованными элементами, покрасили в черный цвет и с помощью бронзовой краски «состарили» металл.

Столкнулись мы с проблемой, когда очередь дошла к мебели. Большую сумму на кровать, шкаф и комод тратить не планировали, а что-то за более-менее цену соответствующего стиля найти не могли. И снова же таки спасло ситуацию умение мужа все делать своими руками. Он хорошо поработал над старыми досками топором, а потом еще и с помощью специальной насадки болгаркой создал эффект старости дерева. Без лишней скромности могу сказать, что такого гарнитуру не видела ни в одном мебельном магазине.