Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы – время выживания народа Украины

Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы Больше всего на слушаниях не хотелось услышать украшенных рапортов. Какой под имеем для празднования? А, похоже, тяготение власти к празднованиям таки присутствует. Президентом В.Януковичем нынешний год провозглашен Годом решения чернобыльских проблем. Им же издан указ «О подготовке и проведении мероприятий, связанных с 25-ой годовщиной Чернобыльской катастрофы». Среди запланированного — международная научно-практическая конференция «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», проведение памятных мероприятий по возможности печальной даты, подготовка Национального (именно так — Национального!) доклада, «благотворительные встречи с художниками и концертные программы…», — пишет издание Украина: Взгляд со стороны.

Что-то с этого, может, и нужно, особенно учитывая международный резонанс, на необходимость возобновления интереса к чернобыльским проблемам «Большой семерки», которая в свое время обязывалась помочь Украине в конкретные сроки минимизировать последствия катастрофы. Свежая японская трагедия, блоки «Фукусимы-1» в очередной раз напомнили человечеству: атому, который вышел из-под контроля человека, межгосударственные границы — не препятствие. Планета впечатлительная к ядерной беде, в какой бы стране она не произошла. И здесь жесткие уроки Чернобыля могут и должны послужить уроком всем: должны быть сделаны выводы с пережитого и всесторонний анализ всего того, что уже удалось сделать и чего не удалось, к чему нужно усилить внимание. А вот концертные программы, песни-танцы, парадные мероприятия, на которые будут списаны немалые средства за счет и так скупого чернобыльского финансирования, — или это самое то, чего ждут от государства людям?

Кстати, у самых «чернобыльцев» — ликвидаторов аварии, потерпевших от нее — никто не потрудился спросить, а чем бы они предложили вспомнить печальную дату трагедии? Таки не парадными мероприятиями. На слушаниях от лица побратимов их ожидания озвучил ликвидатор из Запорожья Е.Пегов. Он предложил записать в рекомендациях парламентских слушаний такой пункт: в год 25-летия Чернобыльской катастрофы выделить хотя бы инвалидам-ликвидаторам на каждую область по 25 квартир, по 25 автомашин, помочь им с оздоровлением, лечением, в решении бытовых проблем.

Да и объявленный Президентом Год решения чернобыльских проблем как бы не свелся к пустой болтовне. Чтобы сделать пусть маленький прорыв в огромной группе чернобыльских вопросов, нужно было заранее заложить соответствующие средства в госбюджет-2011. В реальности же дошло к политическому конфузу. Накануне в этом году завершилось действие основного документа — «Общегосударственной программы преодоления последствий Чернобыльской катастрофы на 2006-2010 года» (утвержденной законом еще в марте 2006 года), которая охватывала весь спектр направлений деятельности центральных органов исполнительной власти по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы — от сохранения здоровья и социальной защиты пострадавших до организации международного сотрудничества в этом деле. За политическими торгами и Президент, и правительство, и парламент упустили время, когда нужно было разработать новую программу. И вот имеем откровенный позор — в «особый» год страна вступила без комплексной программы преодоления чернобыльской беды. Новую же если и сподобятся утвердить, то это будет не завтра, где-то в государственных кабинетах еще только мудрствуют над ее проектом на 2012-1016 года. Чем бы этот прокол не объясняли сегодня, но именно он наиболее емко свидетельствует об отношении нынешней власти к чернобыльским проблемам.