Путин будет агитировать против свободной торговли

Путин будет агитировать против свободной торговли По сообщениям разных источников, где-то ближе к середине апреля в Киев должен прибыть премьер России Владимир Путин.

Формально — для участия в заседании двустороннего межправительственного комитета, а фактически, как пишет издание Актуальные новости, агитировать против создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также убеждать в необходимости присоединения Киева к таможенному союзу тройки стран СНГ — России, Беларуси и Казахстана.

В марте в этом году Владимир Путин уже грозился определенными санкциями, если Украина пойдет на создание такой зоны, предупреждая, что Москва вынуждена будет выстраивать границы для украинских товаров, а также предупреждая, что такой шаг Киева может отрицательно сказаться на экономических взаимоотношениях Украины с Россией, а также Казахстаном и Беларусью.

Но Киев напоминает, что вследствие подписания Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС у Украины появится возможность привлечь до 16 млрд. евро инвестиций в экономику страны, а также приблизить Украину к членству в ЕС.

А против такого «лакомого куска», как допускают эксперты, наверное не откажутся даже наибольшие провладные приверженцы усиления экономического сотрудничества с Россией.

Кое-кто из экономистов также говорит, что зона свободной торговли создаст возможности для модернизации национальной экономики Украины с использованием европейских ресурсов и технологий.

Что же таможенного союза, то даже экономисты, которых считают близкими к Партии регионов, уверены, что членство в СОТ создает естественные препятствия для присоединения к таможенному союзу.

Вместе с тем эксперты считают, что давление Москвы на Украину с требованием отказаться от создания зоны свободной торговли с ЕС, стало довольно запоздалым, напоминая, что Киев уже на завершающем этапе таких переговоров.

Но аналитики утверждают, что противоречивые заявления, которые звучат от украинской власти на протяжении последних месяцев и относительно возможности присоединиться к таможенному союзу, и относительно создания зоны свободной торговли, но в рамках СНГ, создают не совсем положительный фон в отношении ЕС к реальным украинским намерениям.

Представители ЕС говорят, что Украине будет крайне сложно и практически невозможно продолжать переговоры в случае, если Киев присоединится к таможенному союзу.