Business New Europe, Европа: «Если цыплят не кормить»…

Агропромышленный сектор Украины Агропромышленный сектор Украины — многообещающий двигатель экономического роста, но бюрократия, отсутствие открытого земельного рынка и недостаток средств мешают развитию.

Украина имеет самый плодородный чернозем в мире, а пахотных земель — 30 миллионов гектаров, что равняется трети земельных ресурсов ЕС. Но эту землю нельзя приватизировать из-за моратория на ее продажу, что не делает авансы инвестировать в ее развитие. И вдобавок мораторий означает, что землю нельзя использовать как залог, чтобы получить средства, которые можно инвестировать в удобрения или современное оборудование.

Критики говорят, что в парламенте немало больших землевладельцев, которым на руку непрозрачный земельный рынок. Последних несколько лет урожай был рекордным, однако сейчас в секторе властвует инертность. Не давая рынку развиваться и функционировать, правительство блокирует потенциальные инвестиции и мешает мелким производителям. Хотя сложно сделать такой вывод из заявлений правительства, так как экспорт зерна будто бы не блокируется, а «проверяется».

Премьер Николай Азаров представил новый налоговый кодекс Украины и пообещал, что благодаря ему в Украине будут наиболее низкие налоги в Европе. Однако владелец нескольких мелких предприятий имеет другое мнение: «Это веревка, на которой повесят малый бизнес». Власть закручивает гайки малому и среднему бизнесу, все больше вытесняя его в тень. По оценкам правительства, 50% экономики уже в тени. Региональные налоговые администрации соревнуются в демонстрации центральным органам власти высокого уровня эффективности, всеми возможными способами взимая как можно больше налогов. Но вечно так продолжаться не может. «Если цыплят не кормить, много мяса не получишь».