Будем иметь ли собственную органическую пищу?

Будем иметь ли собственную органическую пищу Наше издание не раз писало о том, что в мире приобретают все большей популярности органические продукты, т.е. свободные от ГМО, химии, антибиотиков, стимуляторов роста и других искусственных компонентов, которыми насыщена современная традиционная пища. За последние 20 лет за границей рынок такой продукции вырос в 8 раз. В некоторых странах часть органических продовольственных и товаров достигла 40 процентов их общего количества. Высокоразвито их производство в Швейцарии, Германии, Австрии. В более близкой к нам Чехии уже 10 процентов сельскохозяйственных угодий обделываются с использованием экологически чистых технологий.

В Украине же рынок органической продукции — это пока что всего 1 миллион евро. Однако если учесть, что еще несколько лет назад у нас лишь брались за нее, то можно сказать, что дело сдвинуто с мертвой точки. Ныне имеем 121 сертифицированное органическое хозяйство общей площадью 270 тысяч гектаров. Появились и первые перерабатывающие предприятия и магазины, которые торгуют органической продукцией.

Хорошо, что ныне появилось много игроков органического рынка, которые имеют магазины своей продукции, объясняет соучредитель общества Иван Бойко. Итак, теперь нужно работать над качеством и расширением ассортиментов. Так как супермаркеты хотят, чтобы продукция поставлялась им на протяжении недель и месяцев, а не эпизодически. Из-за того, что украинские хозяйства пока что не могут этого обеспечить, заказчикам приходится ориентироваться на Запад, закупать органические продукты в Польше и других странах.

С другой стороны, не секрет, что торговые сети требуют от поставщиков «откатов» за вход на рынок. Мелкие производители не имеют средств, чтобы обеспечить такие аппетиты, говорилось на семинаре Маркетинг сертифицированной органической продукции из Карпат», который состоялся в рамках фестиваля. Еще одна причина — неравные условия в конкуренции с большими традиционными производителями продукции. Об этом рассказал производитель уникальных сыров из Закарпатья Петр Загар. Пройдя стажировку в Швейцарии, он разработал собственную рецептуру сыров, которые пользуются популярностью у местного населения. Итак, проблем со сбытом якобы нет. Сыры из Хустского района даже продавались в супермаркете в Ужгороде. И через 5 лет он отказался от них: дескать, пришел большой поставщик молочной продукции, который выкупил на год вперед все торговые площади и не хочет других конкурентов.

Чтобы преодолеть эти и другие преграды, производителям органического продовольствия следует объединиться под одной торговой маркой, создать структуру, которая бы предоставляла доступные по цене маркетинговые услуги, считают сельхозпроизводители. А еще крайне необходима государственная помощь. А ее нет.

— Мы очень хотим, чтобы в этом году, в конце концов, был принят закон «Об органическом земледелии», который бы дал возможность разработать отечественные нормативы и стандарты органической продукции, — сказал Михаил Стовпюк. — Без этого на рынке немало продовольствий, фальсифицированных под органические, а государственный контроль отсутствует. Как и дотации отечественным органическим сельхозпроизводителям, без которых невозможно развитие затратной области.

Евросоюз, где наиболее развито органическое производство, каждый год выделяет миллионы евро на его поддержку. У нас же вот уже несколько лет никак не в состоянии принять соответствующий закон и этим самым на государственном уровне признать область, которая развивается вопреки всем преградам. Сегодня ей помогают лишь государственные учреждения Швейцарии. Не стыдно: другое государство заботится о том, чтобы люди употребляли высококачественное украинское продовольствие, а своему, значит, безразлично, что мы едим.