Ford приостановит производство машин из-за перебоев поставок комплектующих из Японии

Ford Землетрясение в Японии привело к перебоям поставок запчастей. В связи с нехваткой комплектующих, эксперты прогнозируют резкое сокращение общемирового автопроизводства. Помимо японских автоконцернов, негативные последствия землетрясения и цунами на себе уже ощутили такие компании, как General Motors, Ford, Opel, Peugeot Citroen, Renault.

Международная исследовательская компания HIS Global Insight за первые две недели после землетрясения зафиксировала сокращение мирового автопроизводства на 340 тыс. О падении производства уже сообщили Toyota, Honda, Mazda и Mitsubishi. На прошлой неделе компания Toyota сообщила о том, что из-за проблем с поставками комплектующих, могут быть приостановлены некоторые американские сборочные предприятия. Правда, делать какие-то более точные прогнозы сотрудники компании пока затрудняются.

Концерн PSA Peugeot Citroen также сократил производство на заводе в Словакии. В ближайшее время завод будет работать только в одну смену. Для работы завода в прежнем режиме не хватает компонентов от японской компании Hitachi, которые необходимы для производства дизельных двигателей.

На неделю приостановлены заводы Ford Motor в бельгийском Генке, где собирают модели Mondeo и S-Max. Кстати, в последнее время спрос на автомобили S-Max значительно увеличились, от владельцев слышны только хорошие отзывы.

Представители компании Ford Motor во время беседы с журналистами сообщили о том, что планировала сделать технологическую паузу на данном предприятии в мае, но из-за опасений перебоев с поставками комплектующих, решили перенести перерыв на начало апреля.

Сократить производство на своих заводах были вынуждены также компании Opel и Renault-Samsung.