До Евро-2012 еще далеко. А до евро по 12 – уже немного?

евро В последнее время на украинском валютном рынке определенное затишье. Курс валют в Украине колеблются буквально на несколько копеек вверх-вниз.

После резких прыжков и падений, которые наблюдались на протяжении прошлого года, на такие незначительные колебания никто особого внимания уже не обращает. Впрочем, такой покой на валютном рынке удержится недолго. Эксперты прогнозируют, что под конец этого года, когда компании начнут массово платить по своим внешним обязательствам, доллар снова может дорастить до 9 гривен, а евро — до 12-13 гривен.

По прогнозам аналитиков, евро на международном валютном рынке FOREX в ближайшие два-три месяца может снизиться до уровня 1,35 евро за доллар, а уже до конца года снова подрасти до 1,5. Как известно, украинская гривна привязана к доллару. Поэтому колебание курсов на международном рынке обозначатся на котировке валют на украинском межбанковском валютном рынке и на ценах в наших обменных пунктах. Если бы даже курс доллара в Украине остался на нынешнем уровне — 7,67 гривны за доллар, евро до конца года будет стоить приблизительно 11,50 гривны. Если же доллар подрастет до конца года до 9,20 (а есть и такие прогнозы), то евро будет стоить приблизительно 13,20 гривне. Если же собрать все прогнозы украинских аналитиков относительно курса валют на конец года и вывести из них среднее арифметическое, выйдет, что доллар в ноябре-декабре будет стоить около 9 гривен. При таком расписании за один евро придется отдать уже 13,40…