НАТО будет руководить операцией в Ливии

Anders Fogh Rasmussen Силы НАТО согласились руководить военной операцией международных сил в Ливии для удержания зоны, свободной от полетов над страной.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) заявил, что мандат Северо-Атлантического альянса будет ограничиваться именно этими действиями. Отдельная операция по защите мирного населения будет проходить под руководством Соединенных Штатов, Британии и Франции. Однако, по словам генерального секретаря НАТО, продолжаются переговоры, чтобы передать альянсу управления всеми военными операциями международных сил в Ливии. Андерс Фог Расмуссен заявил, что трудно сказать сколько будет длиться военная операция в Ливии. «Еще преждевременно говорить о любых сроках. Мы хотели бы, чтобы это произошло как можно скорее, мы надеемся увидеть мирный переход к демократии в Ливии».

Тем временем государственный секретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что Объединенные Арабские Эмираты присоединятся к военной операции в Ливии для удержания зоны, свободной от полетов над страной. Госпожа Клинтон добавила, что военная операция успешна, однако силы полковника Каддафи до сих пор остаются угрозой, — сообщают СМИ.

Лидеры Европейского Союза заявили, что готовы ввести новые санкции против Ливии, в частности, не предоставлять прибыли от газа и нефти правительству Муаммара Каддафи. Такое заявление прозвучало в Брюсселе после первого дня саммита ЕС, где обсуждался вопрос военной операции в Ливии.

Генеральный секретарь ООН Господин Ги Мун заявил, что полковник Каддафи потерял свою легитимность, как лидер Ливии, так как он использовал военную силу против своего народа. Он утверждает, что военная операция в Ливии не имеет целью отстранить Каддафи от власти, это должны решить самые ливийцы.

Генеральный секретарь ООН Господин Ги Мун считает, что военная операция в Ливии уже довела свою эффективность в защите мирного населения

«Военная операция международных сил сдержала дальнейшую агрессию военной кампании ливийской власти, смогла защитить гражданское население в Бенгази и некоторых других областях. Но мы еще будем наблюдать за ситуацией. Я считаю, что международные силы своей военной мощностью перевесят силы полковника Каддафи», — заявил генеральный секретарь ООН Господин Ги Мун.