Как забрать сбережения, если банк обанкротился?

Как забрать сбережения, если банк обанкротился По данным НБУ, банки задолжали украинцам более 24 миллиардов гривен

Уже более года тысячи украинцев, которые в свое время доверили деньги не тем банкам, не могут забрать свои кровные. Нередко проблемные банки не выдают деньги даже людям, которым они нужны на лечения. Лишь официально банки задолжали вкладчикам более 24 миллиардов гривен. НБУ признает проблемными 17 банков, вместе с тем эксперты говорят, что почти три десятка финансовых организаций не выполняют своих обязательств перед клиентами.

На днях НБУ объявил о ликвидации банков «Арма» и «Бег-Энергия». Вкладчикам этих банков, можно сказать, посчастливилось, ведь теперь они могут рассчитывать на возвращение денег через Фонд гарантирования вкладов. Клиентам банков, которые НБУ и временные администраторы все еще имеют надежду спасти, посчастливилось меньше. Ведь пока в банках будут работать временные администрации и будет действовать мораторий на удовлетворение требований кредиторов, денег вкладчикам не видеть как своих ушей без зеркала…

На сегодня Фонд выплачивает компенсации (до 150 тысяч гривен) вкладчикам восьми банков: «Украинская финансовая группа», «Восточно-европейский банк», «Банк регионального развития», «Национальный стандарт», «Европейский», «Одесса-Банк», «Коммерческий банк «Причерноморье» и «Европейский банк развития и сбережений». По словам начальника отдела связей с общественностью Фонда гарантирования вкладов Ирины Серветник, Фонд начинает выплату компенсаций не позже, чем через два месяца с момента начала ликвидации банка. «На протяжении двадцати рабочих дней с момента назначения ликвидатора он обязан подать нам перечень вкладчиков. Еще десять дней имеем на обработку списков, — говорит Ирина Серветник.
— Помимо банковских вкладов мы также тех клиентов, которые решились сделать вклад в частные компании, которые входят в список фонда гарантирования вкладов. Каждый год мы избираем банки-агенты, с помощью которых осуществляем выплаты. Это большие банки с разветвленной сетью отделений, поэтому человек может прийти в любое отделение банка-агента, чтобы получить компенсацию. Информацию о том, когда Фонд начинает выплачивать компенсации и через какой банк, обязательно публикуем в газете «Голос Украины». Люди могут найти ответы на все вопросы на нашем сайте или по телефону горячей линии». Скажем, в этом году банками-агентами есть «Приватбанк», «Брокбизнесбанк», «Укрсоцбанк» и «Крещатик». Кто из вкладчиков через какой банк будет получать компенсации, как правило, определяют по первым буквам фамилии. Скажем, от А до К — такой банк, К-Р — такой. Вкладчику нужно лишь обратиться в банк-агент с паспортом и идентификационным кодом. Если же вы не забрали деньги на протяжении трех месяцев с даты назначения ликвидатора, придется сначала обратиться с заявлением в Фонд.