«Карпаты» — «Шахтер» — такая победа радует многих

шахтер Вчера в центральном матче 21-го тура первенства футбольной Премьер-лиги «Карпаты» на львовском стадионе «Украина» принимали гранда отечественного футбола, финалиста Лиги чемпионов — донецкий «Шахтер». На стадионе был аншлаг. Матч, который прошел в отчаянной борьбе, завершился победой хозяев поля — 1:0.

В первые минуты игры было заметно, что футболисты обеих команд нервничают — отсюда и немало ошибок в центре поля. Первыми одолели мандраж карпатовцы, которые захватили инициативу. До опасных моментов не доходило, но все-таки «зелено-белые» заставили расслабленный «Шахтер» забегать в полную силу. И вот уже «горняки» пошли вперед. Слева прошел Рац, навесил — и после удара головой Адриано вытянул мяч из угла ворот голкипер «Карпат» Мартин Богатинов. Со временем похожий момент имел место уже перед воротами «Шахтера» нападающий «зелено-белых» Разван Кочиш — с блеском сыграл вратарь «горняков» Андрей Пьятов.

Начало второго тайма было, казалось, за «Шахтером». В одном из моментов защитники хозяев действовать несогласованно, и Адриано снова опасно бил головой — выше ворот. А потом забили «Карпаты»! Неутомимый Игорь Худобяк прошел левым флангом, обыграв двух футболистов «Шахтера», к линии ворот, и сделал пас на Дениса Кожанова. Удар, и мяч рикошетом от головы Развана Кочиша попадается в перекладину. А от нее — за линию ворот Пьятова!

«Шахтер» большими силами пошел вперед, однако «Карпаты» не прижались к воротам, не забывали о контратаках. Опасно было, когда Срна у штрафному «Карпат» навесил справа, и головой бил Эдуардо — мимо ворота… Выше ворот пробил Коста… Снова Коста выходит к воротам — защитники блокируют… А вот уже опасная контратака «Карпат», Ощипко бьет штрафной — выше ворот… Арбитр прибавляет пять минут. «Шахтер» атакует, «Карпаты» контратакуют… И, в конце концов, финальный свисток! 1:0 — красивая и заслуженная победа львовских «Карпат»!