«Такое впечатление, будто морковку с огурцами продаю…»

Продавец секс-шопу рассказывает о специфике своей работы Продавец секс-шопа рассказывает о специфике своей работы

Секс-шопы с пикантными названиями заманивают клиентов «полуобнаженными» окнами, предусмотрительно прикрывая интерьер широкими жалюзями. Запрещенный плод всегда сладок, любопытство берет верх. Вот на чем зарабатывают владельцы интимов-магазинов…

Продавцы секс-шопов прохаживаются в затененном помещении и наслаждаются одиночеством. Наплыв людей будет лишь после 18.00. «Чем ближе к ночи, тем больше покупателей» — золотое правило секс-лавочек.

Заглядываю в один из них. Рядом с дверями за столиком сидит симпатичная девушка. Блондинка, с глубоким, но не вульгарным декольте. Если бы первой не обратилась к ней, обязательно попросила бы показать документ, который удостоверил бы мое совершеннолетие. Лиц до 18-ти в подобные заведения не впускают. «Бывает, девушке за 20, а выглядит на 16. Когда прошу показать паспорт, обижается», — говорит госпожа Елена, продавец со стажем.

Пик продаж в таких заведениях как интим магазин приходится на февраль, на День святого Валентина. Тогда сметают с полок все: фаллоимитаторы, надувные куклы, духи с феромонами, пикантное белье… То самое творится и в преддверии Нового года. Покупатели в очередь строятся!

У женщины — 21-летний сын. Мальчик привыкал к маминой работе. «Мне сначала тоже было трусливо: как это, ТАКОЙ товар продавать? Переживала, что это может повлиять на мою интимную жизнь… А сейчас у меня такое впечатление, будто морковь с огурцами продаю, не в секс-шопе, а в гастрономе сижу».

На клиентов продавец не жалуется. Встряхивают нервы разве что онанисты — хронически одинокие мужчины, которых зачастую можно увидеть в подворотнях со спущенными штанами. «Их лучше не задевать. Расскажут всю биографию: почему у них с женщинами не складывается и как они сами с этим справляются. А оно мне нужно? После часовой тирады голова как баняк. Проверки так не утомляют, как мужчины «на исповеди»… Скажу вам по секрету: некоторые представители сильного пола — хуже базарных баб. Ходят, сплетни собирают: кто с кем спал, как спал»… С женщинами — легче. Парадокс: по жизни — не знают, чего хотят, вместе с тем в секс-шопе делают запланированные покупки и неделями к товару не присматриваются. «Правда, некоторые клиентки — женщины за 40 просят, — чтобы я временно магазин закрыла. Говорю: «Не могу, так как меня не так поймут». Это пока они выбирают, я на охране возле входных дверей стою. Как кто-то имеет намерение зайти, делаю знак рукой. Женщины корчат такие гримасы… На испуганных лицах написано: «Какой ужас! Я попала сюда случайно!». Каждый играет роль как может», — с улыбкой констатирует госпожа Елена. А вот девушки и молодые женщины не лишены чувства юмора. Часто заходят вдвоем-втроем, выбирают подарки своим бой-френдам. Женщина припоминает, как две клиентки купили надувную куклу для своего друга и попросили ее напомпувати воздухом. Поволокли то чудо площадью. Надувных кукол часто покупают приличные на вид мужчины. Говорят, «поведут» куклу… в сауну, чтобы было чем компанию привести в удивление.

Среди клиентов — много стриптизерок. Покупают корсетки и чулки. Под заказ берут обувь на високих платформах. Заходят и супружеские пары. Это — свингери. Они меняются партнерами, а все «действо» происходит на глазах друг друга. Свингери чаще всего покупают фалоимитаторы, чтобы «ощущения были более острыми». Госпожа Елена рассказывает, что один из ее постоянных клиентов покупает вибраторы… для своей жены. Мужчина часто ездит в командировку и переживает, чтобы его женщина никуда не впуталась.

Духам с феромонами продавец готовая оды петь: «Все клиентки — в восторге. Когда-то в их сторону мужчины даже не смотрели. А теперь — отбоя не имеют. Но думаю, что это — самовнушение».

«А геи наведываются?» — спрашиваю. «До недавнего времени они были наши главные кормильцы, — говорит. — Теперь редко приходят. Есть у нас один постоянный клиент — известный мужчина, вы его не раз по телевизору видели. Покупает презервативы для голубых». «Политик?». «И политики заходят. Нужно же им как-то напряжение снимать»…

80% посетителей секс-шопа — туристы: из Белоруссии, Польши, Германии, Франции, США. Белорусы скупают товар мешками. У них интим-бутики работают полулегально. А здесь — заходи, выбирай, что по душе. Немцы, французы и американцы — более распущенные. Берут товары с серии «садомазо» — кнуты, ошейники, маски палача. «Как поселятся в отеле на неделю, то каждый день заходят. Отовариваются на большие суммы, — рассказывает госпожа Елена. — Заглядывают в магазин и приезжие из других городов. Здесь их никто не знает, чувствуют более комфортно».

Среди покупателей не теряют популярности тематические костюмы: медсестры, полицейского, восточной искусительницы, Кармен, воина, проститутки, школьницы. Продавец показывает монашескую одежду — от настоящей не отличишь. «Игрушки — из Китая?» — спрашиваю. «Из Германии. Китайская продукция — худшего качества. Но мелкота — оттуда привезенная»… «Мелкота» — это сувениры».

Замечаю в уголку… надувную корову. «Это — для любителей животных, — объясняет продавец. — Но хит продажи — ишаки». Популярностью пользуются помпы для увеличения бюста и размеров мужского достоинства. Госпожа Елена уверяет, что насос — агрегат действенный. «Врачами одобренный», — говорит. Кем именно — не уточняет.

«А товар возвращают?» — интересуюсь. «Бывает. Принесут использованный презерватив и говорят: «А он треснул! Поменяйте!» или несут «бэушный»… вибратор. «Проданный товар возврату и обмену не подлежит». Вон, висит предупреждение на стене, — кивает головой.

Отовариться в секс-шопе — удовольствие не из дешевых. Стоимость надувных кукол — от 500 гривен. Вибраторы стоят от 200 до 400 гривен. Тематические костюмчики — не меньше 300.