Выбор и покупка Видеокарты?

Видеокарты Видеокарта или, если более профессионально, видеоадаптер — это микросхема, с помощью которой набор цифр преобразуется в изображение. От видеокарты зависят почти все программы на ПК. В 21 веке высокие технологии развиваются очень быстро, вы можете сами убедиться, например: купив самый дорогой компьютер в вашем магазине, списав название видеокарты и посмотрев в Интернете год ее создания, вы удивитесь, что такие карты, как ваша продаются везде и возможно даже вышли из производства – устарели. На мой взгляд, лучше покупать видеокарты отдельно от системного блока – производить самостоятельный апгрейд. На рынке продаж существуют всего две глобальных конкурирующих компаний, выпускающие достойные видеокарты. Первой и широко известной является nVidia с самой популярной серией GeForce. Вторая — это ATI с серией Radeon. В специализированных магазинах можно найти еще с десяток других марок, не отстающих от лидеров по техническим характеристикам, но такие фирмы, как nVidia и ATI создают очень долговечную и качественную технику. С ними можно действовать по схеме: Установил – Забыл. Фирмы-лидеры не уступают друг другу по качеству, разница только в цене.

Если вам понадобилось купить видеокарту, обратите внимание на некоторые технические характеристики, такие как: Размер памяти (обычно измеряемый в Мб) и частоту смены кадров (Гц).

Начнем с размера видеопамяти: выбрать его довольно легко, если представлять для чего вам нужен ваш ПК: для офисной работы – один, для игр и разных фотодизайнерских программ – другой, ну а если вы занимаетесь всем сразу – третий. Для работы в офисе видеопамять не нужна в глобальных объемах, вам будет достаточно 32 – 64 Мб; Для игр придется покупать более мощный агрегат с объёмом памяти от 256 до 512 Мб; Ну а теперь самое сложное: когда вы занимаетесь всем сразу – покупка карты с объемом в 1024 Мб удовлетворит ваши потребности, но и стоить будет не мало. На данный момент востребованней всего видеоадаптеры с объемом в 512 Мб (соотношение Цена-Качество), а карты объемом 64 Мб уже становятся раритетами.

Вторая важная характеристика – это частота обновления изображения совместно с разрешением. Начнем с разрешения: от него зависит качество изображения, как в фотоаппаратах, например: 640х480 – довольно сносное разрешение для конца 90-х; или 1280х1024 – устанавливается, в основном, на большие экраны; ну и самое востребованное и больше всего используемое разрешение – 1024х768.Если перемножить эти числа получиться качество изображения в пикселях. Частота обновления важна даже больше разрешения т.к. от него зависит ваше здоровье, в частности – зрение. В Европе стандартом является частота 85 Гц, советую покупать видеокарту как минимум с равным значением, а то и более. При смене видеокарты, я на себе прочувствовал, какие происходят изменения при повышение частоты обновления – я поставил 100 Гц, просто чудо.

Цена на видеокарту может быть геометрически противоположной. Не советую из-за неё сильно переживать – поймите, что видеокарта купленная за 4000 рублей, пол года назад стоила 7000, и если вы сейчас купите дорогую карту, то можете совсем скоро (спустя примерно Год) разочароваться, увидев ее в отделе устаревшего оборудования.

Статью писал Setezhev.