Большие «мобилки» можно приобрести разве что на складах

motorola Наведавшись в гости к своему дедушке, который живет в глухом селе, пришла в изумление. Старенькие ходят с мобильными телефонами. Особенно интересно было наблюдать, как они не могут разобраться с ними: случайно нажимают на ненужные кнопки, так как не попадают на те, что нужно, ошибаются номерами, когда звонят по телефону, так как хорошо не видят цифр на экране. Как следствие, «пропадают» деньги на счету. Чтобы мой дед не отставал от односельчан, решила и ему купить телефон. Но какой? Этот вопрос адресую продавцу мобильных телефонов Игорю Костишину.

— Купить массивный мобильный телефон с огромным экраном и кнопками сегодня настоящая проблема, — говорит господин Игорь. — Таких теперь не выпускают. Для вашего дедушки идеально бы подошла черно-белая Nokia 3210. Телефон — толстый и большой, на экране хорошо видно цифры. Мобильный телефон — без всяких «лишних» кнопок, с внутренней антенной. Она была популярная пять лет назад и стоила 500 гривен. Сегодня за нее попросят не больше пятидесяти гривен. Но ее тяжело найти в продаже. Советую обратиться к коллекционерам мобильных телефонов или в мастерские при мобильных салонах. На складах еще должно быть такое «добро».

По словам Игоря Костишина, для людей пожилого возраста, которые «не дружат» с техникой и плохо видят, подойдет также Motorola 3688. Эта модель также большая и без всяких «примочек». Лишь звонит и пересылает sms. Стоит 50 гривен. Но и такой экземпляр на витринах мобильных салонов едва ли увидишь.

— С мобильных телефонов, которые можно приобрести без проблем, пенсионерам лучше всего подойдет Motorola V 525 («лягушка»), — ведет дальше продавец. — Телефон — с большим цветным экраном и массивными кнопками, но с камерой (0,3 МП) и MP 3-плеером. Батарея держит трое суток. Новенькая трубка стоит 350 гривен, бывшая в употреблении — на 100 гривен дешевле.