Пенсионную реформу в Украине проведут в ускоренном темпе

Пенсионную реформу в Украине проведут в ускоренном темпе В ближайшее время Украину может ждать подорожание коммунальных услуг и повышение пенсионного возраста. Реализация пенсионной реформы остается одной из главных условий МВФ для того, чтобы предоставить очередной транш кредита Украине. СМИ сообщили, что уже до конца марта должен быть принят правительственный пенсионный закон, хотя раньше такие плотные сроки не объявлялись.

С принятием нового пенсионного закона женщины будут вынуждены идти на пенсию позже.

Оперативность необходима, чтобы Совет директоров МВФ рассмотрела в середине апреля вопрос предоставления дежурного транша кредита. Вместе с тем нет единства относительно его одобрения даже среди пропрезидентской Партии регионов, — передает издание новости харькова.

Заместитель председателя бюджетного комитета, регионал Владислав Лукьянов сказал, что власть будет обеспечивать социальные гарантии, увеличивать пенсии, четко учитывать рабочий стаж, вводить систему стимулов.

Но категорически против принятия закона другой член фракции Партии Регионов, глава Федерации профсоюзов Василий Хара, напоминая, что уже с 15 марта соответствующее решение стоит в повестке дня.

По мнению господина Хары, большинство из его фракции против, но сознается, что под давлением сверху депутаты-регионали могут проголосовать «за»:

«Конечно, кто-то из моей политической силы буде недоволен моими действиями. Но, если умный человек, то должен понять, если не очень — не поймет. Большинство членов фракции в парламенте поддерживает мою позицию. Они против. Но у нас есть партийная дисциплина. Если будет дана команда, то подавляющее большинство будет голосовать. Но я никогда этого не сделаю».

Два профильные комитета — социальной политики и по вопросам работы с пенсионерами — уже проголосовали против принятия пенсионного закона.

Накануне вице-премьер Сергей Тигипко уверял в преимуществах пенсионной реформы, предупреждая, что никаких ожиданий на отказ, в частности, относительно повышения пенсионного возраста для женщин, нет.

Заместитель председателя фракции БЮТ, экономист Сергей Соболев сказал, что в ходе торгов с МВФ правительство сдало практически все позиции.

«Этот вопрос поднятия тарифов на коммунальные услуги, где, как я понимаю, правительство проиграло все, что можно, и тарифы будут увеличены почти на 60 процентов. Это поднятие цены на газ для населения, которая увеличится в два этапа — на 30 процентов. Это поднятие пенсионного возраста. Поэтому, я считаю, что нас ожидает в ближайшие месяцы поднятие и тарифов, и того же пенсионного возраста, которые они будут продавливать через сессионный зал».

По мнению оппозиции, после того, как Виктор Янукович и Николай Азаров подписали соответствующие решения с МВФ, торгов и смягчение позиции МВФ напрасно ожидать.