Президент США Барак Обама осудил кровопролитие в Ливии

Барак Обама В своем первом телевизионном обращении со времени начала митингов в Ливии более неделю назад господин Обама сказал, что насилие, к которому прибегла ливийская власть, вызывает негодование, и что его администрация готовит план мероприятий в ответ: «Страдание и кровопролития вызывают негодование, и являются неприемлемыми. Так же, как и угрозы и приказы стрелять в мирных демонстрантов. Такие действия нарушают международные нормы и общечеловеческие стандарты. Эту жестокость нужно прекратить. Власть Ливии, как и любая другая власть, обязана содержаться от насилия, оказывать содействие предоставлению помощи всем, кто в этом нуждается. Власть также должна нести ответственность за невыполнение этих обязанностей», — сообщает издание QQ.BY — ответы.

Тем временем, тысячи антиправительственных демонстрантов на востоке Ливии празднуют то, что они называют победой.

Тогда как ливийский лидер Муаммар Каддафи силой старается удержать контроль над западными частями страны, на улицах восточных городов, Бенгази и Тобрука, демонстранты празднуют победу с флагами в руках.

Некоторые военные подразделы на востоке Ливии говорят, что они объединили свои команды в поддержку демонстрантов.

Вместе с тем, жители Триполи рассказывают, что улицы города практически безлюдны. Люди не выходят из домов, опасаясь выстрелов со стороны войск Каддафи.

По сообщениям из третьего наибольшего города Ливии, Мистрати, правительственные силы открыли огонь по демонстрантам, убив нескольких человек.

Спикер правозащитной организации Human Rights Watch Мартин Прател говорит, что на данный момент подтверждена гибель более 700 человек.