Эффективная работа сервера зависит от теплового режима

Эффективная работа сервера Смена климата значительно осложняет всю работу компьютерных систем, приводя к частым  отказам оборудования, превышающие тепловой режим. Известно, что сильный нагрев оборудования может остановить работу системы, а в некоторых случаях приводит к полной ее смене. Это, кстати, относится даже к обычному телефону, например, nokia c6.
Методов борьбы с данной проблемой существует несколько. Широко используемый способ – это  монтаж систем для кондиционирования воздуха. Но это решение обладает обратной, отрицательной стороной. Установка технических средств напрямую повышает отказ всего оборудования, из-за коэффициента работы системы. Они вам не понадобятся, конечно, если вы хотите купить nokia c6. А когда установлено очень надежное  оборудование, это не говорит о том, что сервер неплох. Этот вопрос и служит предметом данного изучения.

Делая анализ из различных источников, можно прийти к заключению, что системы снабжения теплового режима необходимо избирать, основываясь этих показателей:
1.    Снабжение нужной мощности теплоотвода.
2.    Безопасность системы.
3.    Энергоемкость.
4.    Цена за использование системы и ее эксплуатации.

Перечисленные показатели находятся на первом плане. Показатели второго плана – это акустические шумы, габариты, вопросы о техническом обслуживании и т. д.
Чтобы выбрать нужную мощность теплоотвода надо многое изучить. Это сложная задача, решение которой невероятно влияет на все показатели.
Поэтому если помещение хорошо вентилируется и установлен кондиционер, то не должно быть никаких проблем.

Но следует запомнить следующее.  Должен иметься запас глубины панелей у серверов и запас глубины задней стенки и задней стороны. Необходимо так же следить за чистотой в помещении и по надобности менять фильтры. Однако когда много пыли нужно установить шкаф на возвышенный цоколь.
Если перегрев оборудования приходится на выходные и когда кондиционер отключился, то можно сделать следующее. Сервера необходимо погасить софтом APC UPS, с помощью которого и были подсоединены. Затем выставить уровень температуры. Очень низкий уровень не стоит ставить, так как на следующий день, при работе кондиционера, очень сложно его запускать.