За три дня мука подорожала на четыре гривны!

посудомоечные машины шириной 45 см Для скорейшего предотвращения роста цен на муку и хлеб правительство Украины приняло решение про интервенцию муки из Аграрного фонда. Об этом заявил директор Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.

На сегодняшний день решаются организационные вопросы, цены проходят согласование в Минэкономики, поскольку это предусмотрено порядком, и на будущей неделе будет обеспечено поступление муки по стабильным ценам, что позволит обеспечить стабильность цен на рынке хлеба, в первую очередь массовых сортов», — заявил чиновник. Вместе с тем гендиректор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко говорит, что постановление о выделении муки с Агрофонду есть еще от 9 февраля, но самой муки до сих пор на рынке не было.

По словам Анатолия Розгона, цена муки, как социально важного продукта подлежит обязательному декларированию. Поэтому мельникам, прежде чем повысить цену на нее, нужно искать серьезные аргументы, чтобы обосновать это подорожание. Впрочем, чтобы не говорили члены правительства, но все их старания укротить непокорные цены, им не удается.

«Какое ограничение цен? Говорят, производители должны декларировать цены, если подорожание превышает 1% в месяц. Я вчера купил пакет муки в магазине на улице Пекарской — за 12,50 гривны. А три дня назад такой пакет стоил 8 гривен. Т.е. за три дня мука подорожала на 4 гривны. Килограмм выходит 6,25, — жалуется господин Игорь. — Откуда такие цены берутся, ведь тонна зерна сейчас стоит две тысячи гривен. Это мука может стоить вдвое дороже, так как есть отходы. Пусть она стоит четыре гривны за килограмм, но не шесть. У нас что, никто не может проконтролировать структуру себестоимости? Куда смотрят ценовые инспекции? То самое и с молоком. Как оно может стоить 7-9 гривен за литр, если у населения его закупают по 1,5-2 гривны. Это при том, что у населения берут молоко 3,6% жирности, а теперь зимой все 4%, а нам продают молоко 2,5% жирности. Т.е. сметану они забирают…».