В Украине налогоплательщиков и пенсионеров одинаково

В Украине налогоплательщиков и пенсионеров одинаково В среду, 16 февраля, начались парламентские слушания по вопросам пенсионной реформы. То, что законопроект о реформе примут, не вызывает сомнений. Его уже согласовали и МВФ, и Мировой банк. В частности, директор СБ в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер во время слушаний заявил, что они поддерживают этот законопроект, поскольку ныне затраты на пенсионное обеспечение в Украине самые высокие в мире — 18% ВВП по итогам 2010 года.

Один из авторов законопроекта о пенсионной реформе, первый вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что срочно нужно изменять соотношение пенсионеров и трудоспособного населения.

У нас это 68 к 100, тогда как в России — 52,6 к 100, в Австрии — 39,5 у 100, в Франции — 35,9 к 100. Если же взять не все трудоспособное население, а лишь тех людей, которые постоянно работают, то ситуация еще хуже. Тогда соотношение вообще 95 к 100. «У нас уже практически один работающий человек удерживает одного пенсионера. Если мы посмотрим на другие страны, то это три, минимум два, человека финансируют одного пенсионера», — заявил первый вице-премьер во время парламентских слушаний.

В том, что пенсионная реформа в Украине позарез необходима, убеждены также представители оппозиции и профсоюзов. Вот только видят они ее немного по-иному. В частности, они против повышения пенсионного возраста для женщин. Считают, что нужно не только уменьшать количество пенсионеров, а и увеличивать количество официальных работников. Т.е. нужно создавать новые рабочие места и выводить экономику из тени. Вместе с тем власть своими действиями наоборот загоняет предпринимателей в тень. В частности, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская напомнила, что за последние два месяца количество безработных увеличилось почти на 150 тысяч (Это связывают прежде всего с принятием нового Налогового кодекса). «Лишь по этой причине поступления в Пенсионный фонд сократились на 1 млрд. грн. Вместе с тем создание 500 тысяч рабочих мест даст возможность увеличить отчисление в Пенсионный фонд на сумму около 4 млрд. грн. в год», — говорит Королевская.

Чуть ли не более всего украинских женщин сейчас волнует повышение пенсионного возраста… Как не крути, а украинцы идут на пенсию раньше, чем в любой европейской стране. С другой стороны, средняя продолжительность жизни в Украине значительно ниже продолжительности жизни европейцев. Скажем, в Дании, где средняя продолжительность жизни 82 года, сейчас идут на пенсию в 65 лет. До 2022 года там планируют поднять пенсионный возраст до 67 лет, а дальше увеличивать его вместе с увеличением средней продолжительности жизни, чтобы на пенсии человек жил не дольше 15 лет. Если бы такой же логикой руководствовались в Украине, то пенсионный возраст нужно было бы, наоборот, снижать. Средняя продолжительность жизни украинцев — 67 лет (62 года у мужнин и 73 года у женщин). Поэтому уравнивание пенсионного возраста для мужчин и женщин выглядит логичным – своеобразное поздравление для мжчин.

Тем женщинам, которым 55 лет исполнилось в феврале, посчастливилось. Они еще успели «проскочить». В проекте закона предполагалось, что пенсионный возраст начнут повышать с 1 февраля 2011 года. Но поскольку закон до сих пор не приобрел силу, то те женщины, которым сейчас исполнилось 55 лет или исполнится до вступления в силу закона, будут идти на пенсию за ныне действующим законодательством. Т.е. в 55 лет. Те, кому 55 исполнится уже после вступления в силу закона о пенсионной реформе, будут идти на пенсию уже в 55 с половиной лет, — говорит заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Львовской области Богдан Монастырский. — Пенсионный возраст будет подниматься на полгода каждый год. При этом женщинам, которые будут идти на пенсию позже, предусмотрены компенсации. За каждые полгода им будут платить к пенсии 2,5%. Т.е. если женщина пойдет на пенсию в 55,5 года, то размер назначенной ей пенсии увеличат на 2,5%».

Стаж, нужный для назначения пенсии, планируют увеличить на 10 лет — до 30 лет для женщин и до 35 лет для мужчин. При этом будут считать лишь календарный стаж, т.е. год за год. Хотя, очевидно, будет касаться это лишь стажа, приобретенного после вступления в силу нового закона. По словам Богдана Монастырского, пенсии за выслугу лет также будут считать, как и раньше. «Сегодня пенсии за выслугу лет назначаются, если специальный стаж не меньше 25 лет, независимо от возраста. Т.е. если учитель отработал 25 лет в школе, он может выйти на пенсию. Эта норма — не измененная. При этом внесенные другие изменения. Если женщины отработают 30, а мужчины 35 лет в школе или больнице, при выходе на пенсию по возрасту (если раньше им не назначали пенсию за выслугу лет) они получат разовую помощь в размере 10 назначенных пенсий».