Голос чистый, как серебро…

Ирина Маланюк Именно такой голос прозвучал в гала-концерте Ирины Маланюк — оперной дивы, имя которой вписано золотыми буквами в историю художественной Европы.

А в Украине эта женщина стала известной лишь тогда, когда страна обрела независимость.

— Пятнадцать лет назад, — вспомнинает во вступительном слове профессор, доктор искусствоведения Стефания Павлишин, — в нашей Опере состоялся торжественный юбилейный вечер — 75-летия Ирины Маланюк. Она была среди присутствующих. Эта певица, которая выступала на известнейших сценах мира, плакала и говорила, что никогда раньше не была такой взволнованной — ни на одном своем спектакле. Так как именно здесь, во Львове, она 20-летней дебютировала в роли Амнерис в опере «Аида» Верди…

Потом была война, а со временем — блестящая певческая карьера. Среди многочисленных партнеров Ирины Маланюк по сцене были величайшие певцы — Марио дель Монако, Джузеппе ди Стефано, Рената Тебальди под управлением самых известных дирижеров — Герберта фон Караяна, Бруно Вальтера, Вильгельма Фуртвенглера. В 60-ые годы ее имя гремело музыкальным миром. И лишь в Украину (да и ко всему бывшему СССР) слава украинки не долетала через железный занавес.

И вот голос Ирины Маланюк (конечно, в записи) звучит перед началом посвященного ей гала-концерта в зале Львовской филармонии. Странное сопрано, одна из тех певческих жемчужин, о которых — строки поэта: «Голос чистый, как серебро высочайшей пробы, голос неба достигает, голос льется за горизонт…». И берут концертное слово львовские артисты — солисты Национальной оперы, певца оперной студии, оперный хор. В программе — фрагменты из оперного репертуара певицы.

Тепло поздравляют слушатели и известных артистов, и студийцев. А соскучившись за молодым (да еще и привлекательным) тенором, вызывают Садовского «на бис». Пылко аплодируют оркестру «INSO Львов», дирижеру гала-концерта и художественному руководителю проекта Мирону Юсиповичу. А с фойе зала будто провожает львовян волшебная Ирина Маланюк — с портретов и фотофрагментов знаменитых европейских спектаклей…