Без тамады праздник может получиться скучным

Без тамады праздник может получиться скучным Выпускной, свадьба, юбилей, корпоратив… Одним из желанных гостей на этих праздниках есть тамада. Забава под пристальным глазом ведущего — это модно. А сами «мастера разговорного жанра», которые умело задают тон любому празднику, говорят, что это еще и надежно. Дескать, гарантия того, что праздник удастся. При условии, что тамада — профессиональный.

Тамадами по обыкновению становятся актеры, радио- и телеведущие, а также «кавээнщики». Наилучшую рекламу для ведущего праздников обеспечивает народное радио: довольные работой тамады, клиенты рекомендуют его родным, знакомым. И чем больший у тебя стаж в этой профессии и востребованность, тем выше твоя цена. Проконсультировавшись с несколькими организаторами концертов и праздников, наш корреспондент выяснил, что в городе можно найти тамаду на любой кошелек. Хотя все мои собеседники были единодушными: на тамаде экономить не следует. Средняя цена за услуги ведущего в столице Галиции — 500 долларов. Любители за свою работу просят от 100-200 долларов, а «профи» «загибают» до 800-1000 «зеленых». Цена зависит от специфики праздника (свадьба и корпоративы — в одну цену) и количества людей на нем. В «урожайное» время предновогодних корпоративов, а особенно в саму Новогоднюю ночь, гонорар ведущих, как и певцов, возрастает. Для сравнения: в столице тарифная сетка на услуги тамады — выше в несколько раз — достигает нескольких тысяч «баксов».

— Тамада на празднике – более важен чем ансамбль или певцы, — говорит директор компании «Дик-Арт», которая занимается организацией концертов, Игорь Сидор. — Певцы могут на определенное время забавлять публику, а могут «на автомате» отработать номер. А ведущий на протяжении всего вечера должен ощущать публику. По моему опыту, тамады делятся на два типа: творческие и наглые. Творческие не говорят ерунду, способны оперативно адаптироваться к ситуации. А наглые сразу предупреждают заказчика: мой гонорар — такой-то, обязанности — такие-то, а все другое меня не интересует.

Имена киевских ведущих праздников, которые пользуются популярностью и имеют возможность выбирать среди заказов, — у всех на слухе: Андрей Доманский, Маша Ефросинина, Юрий Горбунов, Илья Ноябрев, Богдан Бенюк, Валерий Чигляев, Дмитрий Чекалкин, Антон Мухарский, Виктор Андриенко, Макс Нелипа, Владимир Зеленский и другие «кварталовцы»… На всеукраинский уровень из львовского вышли Геник и Жора Дергачев. А кто «заводит» народ на галичских забавах? Среди популярных и восребованных — Назар Бийчук, Доцик, Шлема, Юрий Цветков, Андрей Желоб, Альбина Сотникова и другие молодые наши соотечественники.