Экс-председатель Госкомрезерва может быть за границей

краска огнезащитная Генеральная прокуратура объявила в розыск бывшего руководителя Госкомрезерва Михаила Поживанова. Его выдвинуто обвинение в разворовывании государственных средств на сумму почти 35 млн. гривен.

Сам обвиняемый, которого цитируют украинские издания, в одной из социальных сетей заявил: «Я пока не слышал никаких обвинений и до сегодняшнего дня мне не присылали ни одной повестки и ни одного официального вызова на допрос ни как свидетеля, ни как обвиненяемого».

Информацию о разворовывании государственных средств господин Поживанов называет «политической» и такой, что вызывает удивление.

Бывший пресс-секретарь Михаила Поживанова говорит, что он выехал на лечение за границу еще летом в прошлом году. С того времени в Украине его не видели.

С 2002 по 2006 гг. господин Поживанов был заместителем председателя Киевской госадминистрации, депутатом Киевсовета и народным депутатом Верховной Рады 4-го созыва. Госкомрезерв он возглавлял с декабря 2007 до декабря 2008 года.

С декабря 2008 по март 2010 года — должность заместителя Министра экономики Богдана Данилишина, который сам сейчас получил политический приют в Чехии.

После отставки правительства Тимошенко Михаил Поживанов сосредоточился на поддержке арт-проектов, открыв в центре Киева художественную галерею.

Раньше главное следственное управление Службы безопасности Украины задержало бывшего и.о. Госкомрезерва Виталия Никитина в рамках расследования уголовного дела относительно разворовывания государственных средств на сумму более 7 млрд. грн.