ПАСЕ: Украина игнорирует суд в Страсбург

Украина игнорирует суд в еСтрасбург  Парламентская ассамблея Совета Европы раскритиковала Украину за ненадлежащее выполнение решений Европейского суда по правам человека. Накануне ассамблея заслушала доклад и приняла соответствующую резолюцию.

В ней идет речь о тревожных задержках с выполнением решений Европейского суда по правам человека в девяти странах — Болгарии, Греции, Италии, Молдове, Польше, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украине.

Чаще всего юристы в Страсбурге сталкиваются с проблемой невозможности или запоздалого выполнения судебных решений.

В докладе также отмечено хроническое невыполнение решений национальных судебных органов, широко распространенное в России и Украине; факты гибели людей и жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов; незаконное удержание под стражей и чрезмерные сроки предварительного заключения, которое характерно для Молдовы, Польши, России и Украины.

В прошлом году сообщалось, что Украина занимает четвертое место среди стран-членов Совета Европы по количеству исков против нее в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Более всего жалоб в Европейский суд подавали граждане России, Турции и Румынии.

Более всего украинцы подавали исков по статье 13, которая предусматривает право на эффективную юридическую защиту и статье 3 о запрете истязаний.

А пока можно расслабиться и на досуге, если у вас есть четвероногий друг, то вам может пригодиться такая услуга как купить сумку для собак, которой ваш питомец будет несказанно рад.