Украинцев в «Facebook» — более миллиона

Facebook На Facebook «присели» свыше миллиона украинцев

Хотя один миллион из полтора миллиарда пользователей — это не очень много, эксперты указывают на быстрые темпы расширения аудитории Facebook в Украине. Лишь год назад говорили о нескольких тысячях, а на днях стало миллион.

Одна из ярых пользователей социальной сети Facebook аспирантка Дарья Орлова рассказывает, что зарегистрировалась в той сети после визита в США. С того времени до десяти раз на день проверяет свою страницу.

«Я ездила по программе в летнюю школу в Гарвардский университет и я просто была поражена тем, насколько там было много разговоров о Facebook. Т.е., при знакомстве все постоянно спрашивали, есть ли ты в Facebook. Ну, поэтому я и решила зарегистрироваться».

Дарья рассказывает, что сперва, больше общалась через Facebook с иностранными друзьями, но недавно туда переместилось немало украинцев. И хотя популярнейший социальными сетями в Украине есть «В контакте» и «Одноклассники», Facebook опережает их по темпам увеличения пользователей, — говорит маркетинг-директор исследовательской компании Инмайнд Елена Житник:

«Если за такими сетями как «В контакте» и «Одноклассники» данные не имеют такой сильной динамики на протяжении, скажем, последнего квартала, то у Facebook динамика на протяжении последнего года серьезная. И, в общем, мы считаем, что в Украине будут наблюдаться те тренды, которые мы видим и в других странах. Т.е., и дальше будет возрастать популярность сети Facebook».

Точно сосчитать количество пользователей из определенного государства тяжело, ведь человек сам решает, какую страну указать в анкете во время регистрации. Но украинские эксперты не сомневаются, что украинцев в Facebook уже миллион. Популярность этого ресурса в Украине, говорит Елена Житник, полностью отвечает мировым тенденциям. Она объясняет это тем, что сам Facebook прилагает усилия для того, чтобы расширять аудиторию. Так, ссылка на свою персональную страницу на Facebook можно прислать даже тем людям, которые на нем не зарегистрированы, и они будут иметь доступ к значительному количеству информации:

«Другие возможности, которые предоставляет Facebook, это возможность более детально посмотреть профиль лица, которое Вы ищете. Через поисковую сеть Вы сразу видите страницу, можете зайти и посмотреть. И важно то, что индексирование сети Facebook в поисковых системах как международного ресурса, тоже очень хорошо. Активность такая Facebook, а прибавим к этому этот художественный фильм «Социальная сеть», который недавно вышел, прибавляет Facebook все большей и большей популярности в Украине».

Кинофильм «Социальная сеть» в основе которого положена реальная история создания Facebook гарвардским студентом Марком Цукербергом, уверенно побеждает на кинофестивалях, и ее называют одним из вероятных претендентов на американский «Оскар».

О влиянии Facebook свидетельствуют и новые слова, что эта сеть привнесла в язык. Например, слово «лайкнуть» (от английского «like» — обнаруживать симпатию), т.е. обозначить страницу, фото или комментарий на Facebook как такие, что понравились.

по материалам сайтам all-text.com