Налоговая «будет исповедовать» на месяц дольше

Декларацию о доходах за прошлый год можно подавать до 1 мая Декларацию о доходах за прошлый год можно подавать до 1 мая

Из-за вступления в силу нового Налогового кодекса сборщики налогов решили дать украинцам на месяц больше времени, чтобы сознаться во всех доходах за 2010 год. Если традиционно декларации о доходах за предыдущий год нужно было подать к столу 1 апреля, то в этом году — до 1 мая.

Правила представления деклараций практически не изменились. Как объясняют обязательно подать декларации должны те люди, которые получили доходы, с которых не уплатили налоги. Например, когда вы сдавали в аренду квартиру, выиграли в азартной игре или получили наследство.

В доход учитывают также сумму задолженности, за которой прошел срок исковой давности, — если размер такой задолженности превышает 50% прожиточного минимума. Если вы получили благотворительную помощь, которая превысила 1220 гривен, от физического лица, но не использовали ее на протяжении года — ее тоже нужно задекларировать и уплатить с нее налог. И самое интересное, что среди доходов, которые обязательно задекларировать, налоговая называет также «средства или имущество, полученные как взятка (похищенные или найденные как сокровище, не сданное государству), подтвержденные в судебном порядке». Т.е. получил тысячу гривен взятки, уплатил 150 гривен (налог с доходов физических лиц — 15%) и можешь спать спокойно? Если сборщики налогов выявят, что вы имели доходы, которые подлежат обязательному декларированию, но не подали декларации, из вас могут взять штраф в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов, т.е. от 52,5 до 140 гривен.

Если живете лишь на зарплату и покупка бизнеса у вас только в мечтах, подавать декларацию о доходах не обязательно. Впрочем, вы имеете право это сделать, если претендуете на налоговый кредит или если переплатили налог в прошлом году. Право на налоговый кредит имеют люди, которые платят проценты по кредиту, передали имущество или средства как благотворительный взнос неприбыльным организациям, платят за обучение (свое или детей). К примеру, ваша зарплата за прошлый год — 30 тысяч гривен, итак, с вас взыскали 4,5 тысячи налога с доходов физический лиц. При этом вы уплатили пять тысяч гривен за обучение ребенка. Итак, от вашего дохода, т.е. от 30 тысяч, нужно отнять этих пять тысяч. Выходит 25 тысяч гривен. 15% налога с 25 тысяч — это 3750 гривен. Поэтому, 750 гривен вам должны возместить.