Эра массового космического туризма начнется в этом году?

Эра массового космического туризма Эксперты уверенны в том, что наступивший 2011 год будет богатым на события в сфере туризма. Предполагается, что в туристическом законодательстве РФ произойдут некоторые изменения, россияне получат право безвизового въезда на территорию Турции. Помимо этого открытием нового туристического направления будет отмечено 25-летие катастрофы на ЧАЭС.

Большие перемены ожидаются в работе розничного турагентского рынка. Минспорттуризм намеренно законодательно закрепить обязанность реализации туристского продукта турагентами исключительно от имени и по поручению туроператора. Если это произойдет, то туристические агентства в ближайшем будущем будут лишены возможности продавать путевки от своего имени. Кстати, виза в Италию станет более доступной.

Планируется также ввести новые обязательства для сотрудников туристических агентств. Гиды, инструктора и проводники будут обязаны проходить аттестацию ежеквартально.

В этом году исполнится 50 лет с тех пор, как был совершен первый полет в космос. Вполне возможно, что это событие будет отмечено полетами авиакомпании Virgin с космическими туристами на борту.

Туристические полеты на околоземную орбиту стали реальными после того, как в американском штате New Mexico в конце октября 2010 состоялось открытие первого в мире космодрома. Он был создан специально для запуска коммерческих космических кораблей, управляет которым частная компания Virgin Galactic.

Организаторы проекта сообщают о том, что стоимость путешествия на орбиту земли составит 200 тысяч долларов. Полет будет продолжаться 150 минут, включая пятиминутное нахождение в невесомости.

Побывать в космосе изъявило желание 380 туристов, они уже внесли предоплату за полеты.