Продукты питания в этом году подорожают в среднем на 10%

Продукты питания По результатам опросов, проведенного в конце в прошлого года Киевским международным институтом социологии, 16,2 % украинцам не хватает денег на питание. Так выглядит, что в 2011 году количество тех, кто не может позволить себе полноценно питаться, увеличится. Аналитики прогнозируют, что зарплаты и пенсии возрастут лишь на индекс инфляции, т.е. фактически не возрастут, зато цены практически на все основные продукты питания пойдут вверх. По прогнозам эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Желудя, в среднем продукты питания подорожают на 10%, хотя относительно некоторых овощей возможны традиционные сезонные колебания цен даже на 100%, — пишет издание обучение Форекс.

Овощи «борщевой группы» пойдут в рост уже с февраля — на 5-15%. Особенно, если в стране еще неделю-две продержится 10-15 градусов мороза. Дело в том, что профессиональных овощехранилищ у нас мало, итак каждую зиму приходится выбрасывать тонны гнилых овощей. Относительно картофеля, то из-за неблагоприятных погодных условий летом 2010 года овощи не очень высокого качества и быстро портятся. К новому урожаю собственных запасов может не хватить, итак придется увеличивать импорт. С лета цены на овощи традиционно начнут снижаться.

Цены на сахар также не будут стоять на месте. Прежде всего, из-за роста цен на мировых рынках. Вопреки тому, что Украина в прошлом году собрала достаточный урожай сахарной свеклы, он оказался не таким сахаристым, как должен бы быть, итак прогнозы по производству сахара-песка пришлось пересмотреть. На собственном сахаре мы не сможем потянуть круглый год (особенно с учетом того, что кондитеры начинают наращивать объемы производства), поэтому придется импортировать. Как следствие, к тому времени, когда на прилавках появится первый сахар из свеклы урожая 2011 года, цены на него могут подняться с нынешних 9 до 11-12 гривен за килограмм.

Относительно гречки, то здесь мнения экспертов расходятся. Одни считают, что из-за высоких цен в прошлом годе в нынешнем под гречку отведут большие площади. Итак, цена на нее стабилизируется. Другие же говорят, что цены на гречку весной снова пойдут вверх, поскольку запасы исчерпаются. Когда появится гречка нового урожая, цены упадут, но все же будут более высокими на 10-15%, чем настоящие.

Расходятся мысли и относительно цен на зерно. Представители аграрных ассоциаций заявляют, что из-за квотирования экспорта зерна и проблемы, которые имели трейдеры с таможней (таможенники блокировали экспорт, зерна не отгружали, элеваторы были переполнены, итак в некоторых предприятиях не собрали всего зерна, так как не было куда его девать), в этом году в Украине посеют меньше зерновых. Итак, цена на них поднимется. Вместе с тем эксперты аграрных рынков считают, что это лишь угрозы, и на самом деле никто уменьшать площади посевов не будет.

На цены на мясо повлияет и новый Налоговый кодекс. Скажем, если магазин или ресторан закупает мясо у частного предпринимателя, который не может выписать налоговую накладную, то к цене сразу нужно добавить 20% НДС. Впрочем, больших производителей это не касается. У них на цене обозначится лишь рост себестоимости производства (подорожание комбикормов и энергоносителей). В частности мясо птицы из-за подорожания кукурузы (на 45%), которая есть одним из основных составных частей кормов, может подорожать на 10-15%, считает заместитель гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.