Работодатели ищут тех, кто умеет работать руками…

Работодатели ищут тех, кто умеет работать руками... 72 % безработных во Львове — служащие с высшим образованием, экономисты и юристы.

Сравнительно с пиком экономического кризиса уровень безработицы во Львове уменьшился. Тем не менее ситуация с трудоустройством все равно нестабильная. В Львовском городском центре занятости работу ищут 3 тысячи 97 безработных. В прошлом году в этот период без места работы были 3 тысячи 880 людей, — сообщает интернет радио.

Об этом рассказал директор Львовского городского центра занятости Олег Рясный. По его словам, 72 % безработных раньше занимали должности служащих, имеют высшее образование, 25 % — рабочие, 3 % — без профессии и образования. Львиная часть безработных — экономисты, бухгалтеры, кассиры, юристы, технологи, учителя, преподаватели, секретари, менеджеры, кладовщики. С полторы тысячи вакансий 56 % — вакансии для рабочих и лишь 39 % — для служащих.

«На одну вакансию претендуют четыре человека с высшим образованием, а было такое время, когда претендовало аж 10, — говорит господин Олег. — Более всего востребованы электромонтеры, токари, слесаря, фрезеровщики, охранники. Им предлагают от 1000 до 2500 гривен зарплаты, а некоторым и по 3 тысячи гривен. Швеям предлагают роботу за 2 тысячи 200 гривен на месяц, фрезеровщикам — 2,5 тысячи гривен».

Людям с высшим образованием, в частности экономистам, технологам, работодатели предлагают роботу с зарплатой от одной до четырех тысяч гривен. По словам директора, в городском Центре занятости есть несколько вакансий бухгалтеров с зарплатой 1000 гривен. Безработных бухгалтеров во Львове аж 225. Немного выше зарплаты у юристов — три работодателя через Центр занятости предлагают им жалованье 1200-1500 гривен. Сегодня 46 юристов пришли в Центр занятости. Экономистам предлагают жалованье 1000-1800 гривен.

Высокие зарплаты для технических профессий и более низкие — для юристов и экономистов. «Рынок работы, рынок спроса и предложений привел к этому, — говорит руководитель городского Центра занятости. — Например, сварщика найти очень тяжело. Поэтому работодатель соглашается на высокую заработную плату». «Сегодня средний размер помощи безработным в месяц составляет 890 гривен. За сентябрь мы вообще выплатили 1 миллион 700 гривен», — сказал господин Рясный.

Повышение цены газа на 50% и прыжок цен на коммунальные услуги заставили безработных людей встать на учет в Центр занятости, чтобы получить субсидию. «Тот, кто к нам пришел лишь за справкой на субсидию, — не наш клиент. Кое-кто вообще считает, что ему не нужно официального трудоустройства, так как получает помощь по безработице, имеет право на субсидию, подзарабатывает, получая жалованье в конвертах. Такие люди думают: зачем идти на работу с зарплатой полторы тысячи гривен, терять субсидию и работать?» — подытожил Олег Рясный.

Оставить комментарий