Милиция утверждает, что у «Тризуба» было оружие

Тризуб В Ивано-Франковском областном управлении внутренних дел причиной задержания около 10 людей называют информацию, которая поступила в милицию, о прибытии на территорию Закарпатья группы лиц, которые планируют проведение незаконной акции, которая может иметь широкий общественный резонанс.

«С целью предубеждения совершения любых противоправных действий в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было задержано 9 членов группы — жителей разных регионов Украины. В ходе следственной проверки оказалось, что большинство задержанных лиц являются членами Всеукраинского объединения «Тризуб» им.С.Бандеры», — говорится сообщении.

В милиции утверждают, что во время их задержания был выявлен и изъят автомат АКМСУ без номера и 124 патрона к нему, 3 пистолета разных марок с зарядами, самодельные ножи, 9 радиостанций разных марок, две гранаты без запалов, две пневматические винтовки с оптическими прицелами, помповое ружье, снаряженное зарядами.

По этим фактами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 статье 263 Уголовного кодекса Украины, «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами», — сообщает издание call center.

Указанные лица проверяются на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

Задержание в Ивано-Франковскую состоялось через 10 дней после того, как в новогоднюю ночь в Запорожье неизвестные подорвали памятник Иосифу Сталину, установленный на территории обкома Компартии. Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины — «террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц».

10 января в Всеукраинской организации «Тризуб» им.С. Бандеры сообщили, что в деле о подрыве памятника Сталину арестовано 15 человек.

Вдобавок, задержание и аресты членов организации, как утверждают в организации «Тризуб», происходило не только в западных областях Украины, а и в Харькове и Запорожье.

Активистка организации Татьяна Тарасенко сказала в интервью о необоснованности милицейских подозрений членов организации в терроризме, поскольку, по ее словам, «вся украинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры — это националистическая организация, а не экстремистская или террористическая. Так, организация праворадикальная и ставит цель — борьбу с оккупационным режимом политическими акциями, а не взрывами или террором», — говорит госпожа Тарасенко.