Опасные химикаты из Украины вывозят в Европу

фильтры для воды Министерство охраны окружающей среды выделило 50 млн. грн. на уничтожение просроченных, неизвестных и запрещенных пестицидов. До конца года планируют собрать и вывезти около 2,5 тысяч тонн ядовитых веществ.

Сейчас их собирают по заброшенным химическим составам в 10 областях и, по сообщениям, в этом процессе лидирует Винницкая область. В этом аграрном регионе здесь более всего химикатов, которые накопились во времена советских колхозов.

«Господа журналисты, я вас очень попрошу, ради вашего здоровья, заканчивайте съемку. Люди здесь не напрасно работают в защитных костюмах», — говорит Андрей Любимов, директор ДП «Национальный центр обращения с опасными отходами» предупреждая про опасность корреспондентов, которые и без того закутали шарфами носы.

От стойкого запаха хлора это не спасает. Рабочие одеты в защитные резиновые комбинезоны и противогазы. Место их работы ограждено красной лентой.

Они лопатами накладывают яд в пластмассовые бочки. От обычных для воды эта тара отличается тем, что даже заполненные бочки не бьются, падая с высоты 20 метров.

Это гарантирует безопасную доставка в место утилизации. После загрузки на специальные поддоны химикаты взвешивают, описывают и отправляют в Польшу.

«Вообще у нас есть договоренности об утилизации и с Германией, и с Англией. В Швецию почти тысячу тонн уже завезли. Мы придерживаемся всех требований и стандартов. Поэтому Европа берет украинский яд на уничтожение», — продолжает Андрей Любимов и говорит, что это наследство уже повлияло на экологию Украины и здоровья украинцев.

«Мы уже их в какой-то концентрации пьем, все это находим в колодцах и кругом. Отсюда все болезни».

В составе яда есть хлор, дуст, сера, ртуть. Эти вещества поражают нервную и сердечную системы, печень и не выводятся из организма человека.

Сохраняется все это часто просто под открытым небом вблизи сел. В прошлом году в Винницкой области зафиксировали два случая массового отравления коров, которые выпасались недалеко от старых складов.