В Ровенском музее янтаря презентовали единый в Украине «Янтарный вертеп»

Янтарный вертеп Произведение из солнечного камня сделала и подарила городу киевская мастерица Галина Лемець, а керамические детали композиции создавали художники из Киева — семья Казаковых.

По словам заместителя председателя Ровенской ОДА Алексея Губанова, для вертепа использовали янтарь, который добыли в Володимирецком районе (кстати, Галина Лемець также родом из этого района). Композиция стала частью экспозиции Музея янтаря, который в Ровно открыли ко Дню независимости. Уже в следующем году музей должен стать Дворцом янтаря. В нем мастера, которые работают с солнечным камнем, будут выставлять свои работы.

К экспозиции в Ровно вертеп был украшением выставки в Софии Киевской. «Заметила, что посетители в столице выковыривали себе янтарь на память, — рассказывает Галина Лемець. — Тогда я приклеила камешки намертво, используя компрессор высокого давления». Мастерица имеет в Киеве дизайн-студию, которая работает с солнечным камнем. Кроме вертепа, киевлянка привезла в Ровно несколько ангелов и полуметровую елку, которые также украшены янтарем. Но, через несколько недель заберет их назад в Киев. Музей янтаря в Ровно существует четыре месяца. За это время его посетило более 3,5 тысячи людей. Детский билет стоит гривну, взрослый — две гривны.