Украинцы активно скупают мандарины в канун новогодних праздников

мандарины Украинцы покупают мандаринок больше, чем апельсинов, лимонов и грейпфрутов вместе взятых.

Праздник приближается. Об этом свидетельствуют не только празднично убранные витрины магазинов, а и цены. Прежде всего, цены на «зимние» фрукты. Так, если перед Николаем мандаринки еще можно было приобрести по 15 гривен за килограмм, то сейчас самые дешевые можно приобрести за 16 гривен, а в среднем — по 17-18. Хурма с 21-25 гривен за килограмм подорожала до 25-27 гривен, гранат — с 27 к 30-31 гривен… Оптовики подняли цены, оправдываются продавцы. Правда, оптовые цены на мандарины сейчас в среднем 11-13 гривен. Итак, продавцы имеют в среднем 5 гривен «навара» на килограмме.

Также накануне праздников значительно подорожало производство наружной рекламы — каждый хочет увидеть свою рекламу на новогодние праздники, или поздравить своих соотечественников.

По данным «Апк-Информ», с начала декабря основной набор овощей и фруктов подорожал на 18%. «Такая ситуация перед праздниками каждый год. Увеличивается спрос, поэтому и цены возрастают. В конце января — в феврале цены традиционно возвращаются к предпраздничному уровню», — говорит менеджер Украинской фруктовой компании Олег Александров. По его словам, данных относительно импорта фруктов в Украину еще нет, но традиционно существенно возрастает импорт цитрусовых, прежде всего мандаринов и апельсинов. Ну что за Новый год, если в доме не пахнет елкой и мандаринками? Поэтому и продажи этих фруктов под праздники возрастают безумно. Скажем, в прошлом году в ноябре в Украину импортировали 22,4 тысячи тонн мандаринов, а в декабре — 68 тысяч тонн мандаринов. Т.е. в декабре в прошлом году на каждого украинца припало по полтора килограмма мандаринов. В этом году за ноябрь уже импортировали свыше 29 тысяч тонн мандаринов.

Вместе с тем другие цитрусовые существенно отстают от мандаринок. По данным Украинской фруктовой компании, импорт ближайшего мандаринового родственника — апельсина — в прошлом году представлял в ноябре и грудные по 8,4 и 17,8 тысячи тонн соответственно, а в ноябре в этом году — 9,9 тысячи тонн. Вместе с тем спрос на грейпфруты в этом году немного упал. Если в прошлом году в ноябре ввезли 3,2 тысячи тонн грейпфрутов, в декабре — 1,6 тысячи тонн, то в ноябре в этом году — лишь 2,36 тысячи тонн. Относительно лимонов, то их стабильно ввозят по 4,1-4,5 тысячи тонн в месяц, но в ноябре в прошлом году (во время эпидемии гриппа) их импорт представлял аж 10,8 тысячи тонн. Т.е. значит, что мандаринов украинцы потребляют больше, чем всех других цитрусовых вместе взятых. Этому оказывает содействие, прежде всего, широкий выбор мандаринок. Украинцы уже научились различать мандарин, «климентин» — гибрид мандарина и апельсина-королька (самая сладкая разновидность мандаринок) и «танжерин» (вид мандарина с тоненькой кожурой, которая очень легко чистится). Более всего украинцы любят сладкие мандарины без косточек. Как правило, это сацумский мандарин (походит из Японии — из города Сацума). Впрочем, настоящих сацумских мандаринов на базарах не так уже много. Они имеют очень нежную цедру, поэтому их легко повредить. Такие мандаринки не срывают из дерева, а аккуратно срезывают с черенками и листочками.

Кроме того, цены на мандаринки в среднем на 5-7% ниже, чем на апельсины, поэтому их и покупают больше. Относительно географии, то если в советские времена украинцы лакомились в основном лишь грузинскими мандаринами, то теперь, кроме Грузии, их везут из Турции, Пакистана, Испании, Италии, Аргентины, Греции, Израиля, Египта, а временами даже с Перу и Сирии. Если зимой мандаринки вне конкуренции, то по итогам года они на третьем месте — после яблок и бананов.

Как не удивительно, но, вопреки высокой цене, в этом году существенно возрос спрос на гранат. Если в прошлом году в ноябре и декабре импортировали 9,4 и 7,4 тысячи тонн гранатов, то в ноябре в этом году уже 12,38 тысячи тонн. Аналитики объясняют это восстановлением покупательной способности населения. Ведь до кризисного 2008-2009 года рынок фруктов в Украине возрастал на 20-30% ежегодно, а потом спрос на них существенно упал.